Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Именно это высказывание полководца, известного героя Великой Отечественной войны, Георгия Константиновича Жукова стало лозунгом для неравнодушных котельниковцев, которые в это очень непростое время направляют все свои силы на поддержку мобилизованных ребят, принимающих участие в специальной военной операции на Украине.


В ноябре прошлого года на базе автономной некоммерческой организации по развитию экологического туризма в Котельниковском районе и Волгоградской области «Округ солнца» был организован фонд сбора помощи солдатам российской армии, находящихся в зоне СВО «Победа будет Zа нами». Функции по организации, финансовой отчетности, закупке, ведению сборов и логистике взяла на себя директор «Округа солнца» Дарья БОЙКО.

Уже десятого декабря 2022 года ребятам инженерно-саперных войскхерсонского направления была отправлена первая гуманитарная помощь. На собранные фондом средства удалось закупить металлодетекторы, разгрузочные пояса, рации для связи, приборы ночного видения, фонарики, теплые вещи, продукты питания. Кроме этого, местные жители, жены и матери приносили именные посылки для своих военнослужащих.  Сложный и опасный путь  пришлось преодолеть Виктории КАЛИНИНОЙ и Алексею ТИРАЯНУ, доставляя помощь. Поездка увенчалась успехом.

Получив первый опыт сбора и доставки гуманитарной помощи, инициативная группа фонда приняли единогласное решение организовывать такие поездки ежемесячно.

- Помощь нужна многим, и мы будем помогать дальше! - с твердой уверенностью сказали они.

За короткие сроки число неравнодушных людей фонда увеличилочь более чем на 1000 человек из разных уголков страны: волонтеры фонда «Фронтовая птичка» из Москвы, ребята из города Чернушка Пермского края, а также руководство и сотрудники администрации Котельниковского муниципального района, предприятий города, фермерских хозяйств, жены мобилизованных ребят Волгоградской области, неравнодушные земляки и жители отдаленных городов России.

Следующая поездка состоялась уже после новогодних праздников - 15 января. Более трех тонн груза в этот раз удалось отвезти нашим солдатам в четыре роты. В приоритете была доставка бензиновых генераторов и пил, комплектов пильных цепей, масел, газовых баллончиков, инструментов, медикаментов, теплых вещей, перчаток и, конечно же, посылок от родных и близких. Котельниковцы постарались собрать все самое необходимое для нахождения и ночлега на открытом воздухе в сложных погодных условиях, а местные рукодельницы приносили ребятам теплые, вязаные носочки, разносолы и вкусную домашнюю выпечку. Отдельные гостинцы были приготовлены и для ребят на КПП, расположенных по пути следования.

Жены мобилизованных солдат и участники фонда с любовью упаковывали каждую коробку. Маленький Дима БОЙКО помогал ставить букву Z на посылках, а Серафим ПОПОВ - заклеивать их. Многие проявили желание помочь в день отправки машины в зону СВО: они прибыли в пункт сбора (конноспортивный клуб «Казачья воля») для погрузки вещей.

Традиционно перед выездом настоятель храма Серафима Саровского отец Виктор провел молебен за здравие солдат, освятил автомобиль и благословил на дальнюю, опасную дорогу. Также он передал бойцам знамена Дмитрия Донского и  Святой Варвары как оберег для них и скорейшего возвращения домой с победой.

Ответственность за доставку груза была возложена на учредителей АНО «Округ солнца» - Олега АЛЕКСАНДРИНА и Павла КРЫЛОВА, а также водителя Вячеслава ЗАЛЕШИНА. На следующий день после выезда мужчины вручили гуманитарную помощь лично в руки командирам взводов.

- Как будто дома побывали! - говорили солдаты после получения долгожданных посылок и передавали множество теплых пожеланий организаторам и участникам фонда.

Следующая отправка гуманитарной помощи планируется в середине февраля. Принять участие в сборе может каждый желающий, а возможность ознакомиться с фото- и видеоотчетностью всегда есть в группе социальной сети «ВКонтакте» и Telegram-канале.

Выражаем огромную благодарность всем тем, кто поддерживает наших солдат и помогает делать одно общее, большое дело. Вместе мы - сила!

Информация и фото АНО «Округ солнца»

Листовка
1
4
3
5
6
7