Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Календарь военной истории России включает одну из важнейших дат в истории Великой Отечественной войны. Второе февраля - день воинской славы, день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Это священное событие для каждого жителя Волгоградской области, золотая страница в славной летописи истории нашей страны. В дни празднования 80-летней годовщины победы мы склоняем головы перед памятью тех, кто защитил мир в те грозные годы на поле брани.


В рамках проведения недели памяти «Помни! Гордись! Передай память о Сталинграде!» в Межпоселенческой центральной библиотеке для учащихся школ прошли уроки мужества «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!»

Ребятам рассказали о важных периодах Сталинградской битвы, ее историческом значении, героическом подвиге тех, кто принимал в ней участие. Среди них - юный защитник города Ваня Федоров, морской пехотинец М. Паникаха, снайпер Василий Зайцев, летчик Амет-хан Султан, сержант-пулеметчик Ханпаша Нурадилович Нурадилов, связист М. Путилов и другие. Многие из них за свой подвиг удостоены звания Героя Советского Союза.

Примером отваги и мужества стал рассказ о защитниках знаменитого Дома Павлова, которые держали оборону и не дали врагу захватить его; и битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколками мин и снарядов.

Мероприятие сопровождалось показом документальной видеохроники. Особое впечатление на учащихся произвел отрывок о массированной бомбардировке Сталинграда 23 августа 1942 года. О том, как менялось настроение и отношение к войне немецких солдат и офицеров, сражавшихся в Сталинграде, о героизме и стойкости советских воинов рассказал видеоролик «Письма немецких солдат».

В завершение мероприятия учащиеся смогли закрепить полученную информацию, ответив на вопросы викторины. Также их вниманию была представлена книжная выставка «Победы Сталинградской торжество»: для прочтения предлагалась литература о событиях Сталинградской битвы, защитниках города и памятниках, установленных в Волгограде.

Информация и фото МЦБ

Листовка
1
4
3
5
6
7