Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Семь юных котельниковских художниц в возрасте от 10 до 16 лет приняли участие в региональной арт-олимпиаде «Осенний марафон». Вероника ДОРОШЕНКО, Валерия Щетинина, Екатерина КОТЕЛЬНИКОВА, Анастасия ШЛЫК, София СЕРЕДА, Алина ЛАВРИНЕНКО и Владислава ОРЕХОВА с пользой провели своеобразный творческие каникулы на базе областного центра выявления и поддержки одаренных детей «Зеленая волна».

Для кого-то из девочек это был дебют, а кто-то уже не раз пробовал свои силы и учился чему-то новому во время недельной смены в центре.

Как нам рассказала Светлана Викторовна СТАРОСТИНА, руководитель арт-студии, в которой занимаются молодые таланты, поездка вышла более чем продуктивной: им удалось завоевать семь призовых мест, два из которых - первые.

- На олимпиаде заявлены три конкурсные номинации: «Рисунок», «Живопись», «Композиция», - пояснила она. - Нужно было создать работу с нуля за ограниченный срок. Конечно, тем, кто уже побывал здесь и немного постарше возрастом, было несколько попроще, а девочки помладше сильно волновались. Тем не менее, они показали хороший результат. Например, София, которая приехала впервые, заняла целых три призовых места! А Алина набрала сразу 100 баллов в номинации «Композиция», за что ей вручили диплом первой степени. Также во время смены проводилась выставка-конкурс творческий работ «Юных художник», для участия в ней необходимо было привезти домашнее задание - автопортрет.

Своя программа была и у педагогов. Мы могли посетить курсы повышения квалификации по основам академической живописи и рисунку, получили соответствующее удостоверение. Также поучаствовали в семинаре-практикуме «Выявление, поддержка и развитие способностей и талантов у детей и молодежи в области изобразительного искусства».

Конечно, мы не могли не поинтересоваться мнением непосредственных участниц олимпиады.

- В центре я побывала уже в шестой раз, а в олимпиаде пробовала свои силы в третий, - делится В. Дорошенко. - В разные сезоны проводятся разные программы, так что скучать  не приходилась. Осенью, например, организуется больше мастер-классов. Очень рада, что у волгоградских детей есть такая замечательная возможность улучшить свои знания, отточить навыки, просто отдохнуть и поискать вдохновение.

- Мне нравится то, что мы можем познакомиться с ровесниками из других уголков Волгоградской области, - продолжает Е. Котельникова. - Чаще всего это ребята из Волгограда и Волжского. С некоторыми пересекаемся по нескольку раз, это очень здорово, мы становимся как одна семья.

В этот раз мне особенно запомнился конкурс «Маска мастера». В нем нужно представить творчество какого-либо художника. Наш отряд разыграл мини-спектакль об импрессионисте Огюсте Ренуаре. Поскольку мальчиков у нас не было, «позаимствовали» одного в отряде инженеров, нарядили французским художником. А сами предстали в образах героинь его известных полотен: балерины, двух сестер с книгой, девушки с веером. Наше выступление было одним из лучших!

София Середа поддержала разговор:

- Помимо творческих испытаний нас ждала насыщенная обучающая и развлекательная программа. Каждый вечер - выступления, дискотеки, мастер-классы. Нас научили расписывать по своим эскизам керамические досочки для сыра, текстильные сумки-шоперы. Оказывается, это не так уж и сложно, рисуешь словно гуашью. Доски мы потом глазурировали и обжигали. Свою я привезла домой и использую как украшение на кухне. В лагере мне было интересно. Хотела бы попасть в «Зеленую волну» еще раз, очень понравилось.

- Я тоже впервые побывала в лагере, было весело, - делится Алина Лавриненко. - Даже не скучала по дому, здорово провела время. Все котельниковские девчонки были объединены в один отряд. К нам по-доброму и с заботой относились вожатые. Часто шутили, помогали. Мы жили в комфортных условиях, по четыре человека в комнате. А еще вкусно кормили, мне особенно понравились какао и сырки.

Не осталась в стороне и Настя Шлык:

- Это была моя третья поездка в «Зеленую волну», и, надеюсь, не последняя. Здесь настоящий рай для школьников, взрослые делают все, чтобы нам было интересно, придумывают занятия, даже зарядка, и то необычная. А вечерами мы собирались на «свечку», говорили по душам. Нам, художникам, в летнюю смену разрешили разрисовать стены корпуса, так мы  оставили частичку себя, своего творчества. Еще есть направления для инженеров, спортсменов. Возвращаешься как будто домой - уже знакомы вожатые, некоторые ребята. Я рада, что подала заявку и ее одобрили.

Что ж, мы в свою очередь рады за девочек и желаем им не только творческих успехов, но и новых интересных поездок.

Анастасия ЛОМАЕВА

Фото предоставлено С. СТАРОСТИНОЙ

Листовка
1
4
3
5
6
7