Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 Начиная с 2019 года, в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в сельской местности и малых городах России открываются центры образования «Точка роста». Данный проект нацелен на сокращение разрыва доступности к современным технологиям между учащимися сельских и городских школ, повышение заинтересованности школьников в получении дополнительных знаний, в том числе и по новым методам обучения. Создание «Точек роста» также является частью системной работы по подготовке востребованных экономикой региона кадров, обеспечению необходимых условий для самореализации подрастающего поколения.

Всего за год с начала программы в нашей стране было открыто более двух тысяч центров образования. В них могут заниматься не только учащиеся школы, в которой расположена «Точка роста», но и ребята из других образовательных учреждений. Каждый может выбрать одно или несколько направлений по вкусу: «Химия», «Биология», «Физика», «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Если говорить о Волгоградской области, на данный момент здесь успешно функционируют 195 центров. Но это еще не все: к открытию в новом учебном году готовятся еще несколько десятков. К 2024 году, по планам Министерства просвещения, их станет в два раза больше: целых 510 «Точек роста», в которых смогут получать знания свыше 70 тысяч школьников разных возрастов.

В скором времени в регионе должны распахнуть свои двери 96 новеньких центров, которые, по замыслу организаторов, привлекут 21 тысячу детей и подростков.

Три «Точки роста» откроются и для котельниковских школьников: в СШ № 1, СШ № 5 и в Пимено-Чернянской средней школе. По нацпроекту школы получили новейшие образовательные лаборатории, интерактивное оборудование и другие необходимые комплекты. Администрации учреждений активно ведут подготовку к открытию центров, а педагоги проходят специализированные курсы для ведения кружковой деятельности.

В первой школе ребята смогут заниматься по двум направлениям: биолого-химическом и физико-технологическом. Для этого уже выделены просторные помещения, в них близится к завершению ремонт. Стоит отметить, что все «Точки роста» оборудованы в едином стиле и стандартах, так что мы уже можем представить, какими они будут.

- Открытие подобного центра для нас - это огромное достижение, так как появление на базе школы подобных кабинетов позволит педагогам более углубленно работать с интересующимися учащимися и качественнее готовить их получению наивысших баллов на экзаменах, поступлению в выбранный колледж или вуз, - говорит директор школы О. С. РОМАНОВА. – Мы уже получили оборудование, которое позволит изучать химию, биологию, робототехнику. Наши учителя биологии, химии, физики и технологии прошли дополнительные курсы, которые помогут им направлять детей на пути к знаниям. С нетерпением ждем открытия, поскольку занятия интересны не только детям, но и взрослым.

Анна КУДРЯВЦЕВА

 

Фото – www.volgograd.ru

Подпись – Такие занятия скоро будут вестись и в котельниковских школах

Листовка
1
4
3
5
6
7