Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В Котельниковском районе вот уже несколько лет ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» реализует масштабный проект по добыче калийных солей. Здесь обнаружены большие запасы, и компания, как говорится, пришла всерьез и надолго.

Но не все складывалось гладко. Поначалу были непонимание и настороженность. Местные жители опасались, что бизнесмены снимут сливки и уйдут, оставив после себя экологическую и социальную разруху.

- Какое-то время город Котельниково и городок горных рабочих существовали как параллельные миры, - вспоминает депутат Государственной Думы Т. Цыбизова. - При этом я говорю не про отношение местных властей и руководства предприятия - здесь всегда было понимание и конструктивное взаимодействие, а про население в целом. Котельниковцам приходилось доказывать, что компании можно и нужно доверять, что надо сближаться в целях развития города и района. Ведь инвестиционная привлекательность - это не только внимание власти, налоговые послабления и прочие преференции. С инвесторами надо уметь работать, чтобы территория начала меняться в лучшую сторону.

Параллельно работа велась и с представителями компании. Был выработан план действий, направленный на улучшение отношения котельниковцев к «ЕвроХиму». На предприятии регулярно проводятся экскурсии, чтобы люди смогли понять и оценить масштабы проекта, особенности его реализации, которые включают в себя самые строгие экологические нормативы. Компания решила внести серьезный вклад в развитие города, прежде всего в его социальную инфраструктуру, сделать ставку на местных работников.


 

- Я уверена в том, что через пару лет Котельниково станет современным городом, - отмечает Т. Цыбизова. - Привлекательным для молодежи, удобным для пожилых людей. Эти прогнозы уже начали сбываться.

Сегодня на ГОКе создается уникальная, практически автономная производственная структура: энергоснабжение, подъездные пути, 13 км собственной железной дороги, современные автоматизированные хранилища...Строятся шахты глубиной более километра. А самое главное - появляются рабочие места. На площадке трудится почти пять тысяч человек, более тысячи из которых - местные жители. При выходе на плановые мощности это число удвоится. Им предлагается высокая зарплата, социальный пакет, который включает в себя широкий спектр преференций. 


 

В ходе недавней рабочей поездки в Котельниково депутат смогла убедиться в верности своих прогнозов и в реальности произошедших перемен.

- Самое главное, появилось новое жилье, - считает она. - Давно заселено несколько многоквартирных домов. Строится коттеджный поселок «Дубовая роща».

Предприятие еще не получило прибыли, но в рамках инвестдоговора с областной администрацией уже вложило 47 миллионов рублей в ремонт Котельниковской ЦРБ, построило детский сад стоимостью более 220 миллионов рублей. Планируется возвести еще два дошкольных учреждения, современную школу на 550 мест, центр досуга. Для российской глубинки такие преобразования, к сожалению, редкость.

Стоит отметить, что администрация Волгоградской области работает с инвестором строго в рамках подписанного соглашения. Обе стороны свои обязательства исполняют, при необходимости корректируют сроки. Ну а как иначе: стройка грандиозная, абсолютно новое для нашего региона шахтное строительство, иногда возникают проблемы - земля и порода преподносят сюрпризы. Но работа идет круглосуточно и старт промышленного производства приближается. «ЕвроХим-ВолгаКалий», по сути, строит в Котельниково новый город и стремится, чтобы он стал привлекательным не только для работы, но и для жизни.

В этой связи хочется отметить, что именно этой компанией запущена программа по брендированию Котельниково. Бренд «Земля героев» связан с героическим прошлым города, который на протяжении своей истории оказывался в гуще событий.

Эксперты считают, что именно в Котельниково можно создать показательный инвестиционный прецедент, который может повлиять на улучшение экономической ситуации в Волгоградской области в целом и стать ярким примером для других регионов. К сожалению, один только агропромышленный сектор не может вытянуть экономику района, обязательно требуется промышленное производство для полноценного развития. А тем более, когда речь идет о «Земле героев», для которых нет непреодолимых трудностей и любое дело по плечу. 

Листовка
1
4
3
5
6
7