Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Во все времена ЛПХ было для сельской семьи весомой прибавкой к бюджету. Корова в хлеву, кабанчик в сарайчике, куры… В итоге - свежее молоко, мясо и яйца. Как говорили наши бабушки: «Корова на дворе - достаток в семье». Излишки сельхозпродуктов реализовывались на рынке или сдавались в потребкооперацию. А выгодно ли сегодня держать корову?


Недавно мы побывали на подворье семьи Чирковых из Котельниковского сельского поселения…

Улицу Цветочную нашли сразу, а состоит она из добротных однотипных домов, построенных еще во время существования колхоза. Правда, каждый хозяин отреставрировал жилище по-своему. У Чирковых, например, новая пристройка, красивый металлопластиковый забор, а во дворе все дорожки выложены декоративной плиткой. Кругом - чистота и порядок, заботливо подготовлены к зиме розовые кусты, садовые деревья. По пути на хозяйственный двор обратили внимание на деревянную постройку в виде огромной бочки. Естественно, заинтересовались.

- Это наша гордость - настоящая русская баня! - восторженно произнес хозяин дома Дмитрий Анатольевич. - Посмотрите, здесь все отделано деревом, есть парная, предбанник, деревянные ушаты. Такая отдушина после трудов праведных!

Торопимся к коровнику. На дворе минус тринадцать градусов. Еще вчера днем была плюсовая температура, а сегодня настоящая зимняя погода да с пронизывающим ветром.

- Даже коров в стадо не выгнали, - говорит Наталья Анатольевна, - вот они, все четверо, в стойлах стоят. Ждана, Дарена, Жужа, Берта - у каждой свое имя.

- У нас не только буренки, но и бычки с именами, они разновозрастные, от четырех месяцев до года, - поддержал разговор Дмитрий. - Телок зовут Кормилица и Пеструха. У каждого животного свой характер, свой нрав. В основном же они добрые и ласковые, только первотелки, когда начинаешь раздаивать, взбрыкнуть могут.

- Подсобное хозяйство - основа нашего семейного бюджета, - продолжает разговор хозяйка дома. - За десять дней мы сдаем более 300 литров молока, весной и летом этот показатель был гораздо выше. Начинали с одной коровы, которую подарила мне мама, когда перешли на свое хозяйство и купили дом. Так что молочные продукты были свои: и творог, и сметана, масло. В нашей семье трое детей, без коровы в селе просто не прожить. Девчата уже взрослые, а младший, Трофим, учится в шестом классе. Потихоньку отец приучает его к труду.

В словах женщины нет безысходности. Наоборот, радость работающего человека, получающего удовольствие от своего труда. Единственный минус - нет выходных и отпусков.

На подворье Чирковы проводят большую часть своего времени. Подъем - в пять утра. Как говорит Дмитрий Анатольевич, вилы в руки и вперед. Чистка помещений, кормление, поение, дойка - все вручную. Когда приобрели доильный аппарат, стало немного легче.

Обходиться без посторонней помощи супругам помогает закалка, ведь каждый из них с детства приучен к крестьянскому труду. Глава семьи еще успевает и на производстве трудиться, он председатель ТОС «Коммунар» по водоснабжению, плюс подрабатывает электромехаником в администрации сельского поселения.

Прощаясь с приветливыми хозяевами, поинтересовались дальнейшими планами.

- Будем и дальше держать скот, - уверенно говорит Дмитрий Анатольевич. - С кормами проблем нет, можно купить и сено, и зерно, хотя и дорого. Свое хозяйство - это копилка, в которую вкладываешь не только деньги, но и силы, здоровье… Выгода есть все равно, и это радует. Можно было бы и увеличить поголовье, но нет для этого места. Так что упор надо делать на повышение продуктивности животных.

Листовка
1
4
3
5
6
7