Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В День знаний в нашем районе распахнули двери три центра образования «Точка роста». Мы побывали в двух из них, открытых на базе первой и пятой школ, на торжественных церемониях открытия. Третий центр расположен в Пимено-Чернянской школе.

Начиная с 2019 года, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» школы в сельской местности и малых городах получили возможность давать детям дополнительные знания по многим предметам.  

В городских школах № 1 и № 5 появилось по два переоборудованных для занятий класса. Здесь не только осуществили косметический ремонт, добавив привычным кабинетам фирменного стиля «Точки роста», но и завезли необходимые инструменты, расставили новую мебель. Учащиеся средних классов первой школы, класс которых теперь является и местом для физико-технологической лаборатории, пришли в полный восторг от удобных парт и ярко-красного мягкого диванчика, стоящего у дальней стены. Но обо всем по порядку.

Как рассказала директор пятой школы Е. В. РЫБАЛКИНА, базой для лабораторий стали кабинеты 11 и 9 а классов. Но получать новые знания станут не только они, все учащиеся средних и старших классов.

- Дети смогут заниматься по естественно-научному и технологическому направлениям, - делится она. - Они будут углубленно изучать биологию, химию, физику, технологию. Для этого нам передали ноутбуки, многофункциональную технику, цифровые лаборатории, реагенты и другое необходимое имущество. Будем осваивать новинки вместе, это интересно и детям, и педагогам.

В первой школе тоже обновили два кабинета. Направления немного отличаются: биолого-химическое и физико-технологическое.

- Для нашей школы открытие «Точек роста» - большое событие, - сказала директор О. С. РОМАНОВА. – Мы всегда говорим детям, что в современном мире важно быть умным, образованным, хорошо разбирающимся в технологиях. Это большой шаг к успеху во взрослой жизни.

Учащимся, конечно же, было любопытно заглянуть в разнообразные контейнеры, составляющие новенькие лаборатории. И учителя, которые будут преподавать им в центрах образования, пошли им навстречу. В одном из черных ящиков лежал робот-манипулятор, с помощью которого можно переносить различные вещи, подключаться к компьютеру. Здесь также были мощный микроскоп, приборы, позволяющие изучать строение человека, датчики силы тока и скорости… Ребята были приятно удивлены, когда их привычный, хоть и немного обновленный класс, вдруг превратился в настоящую лабораторию. В их понимании это должен быть отдельный кабинет со странными приборами, а не несколько занимательных чемоданчиков с различными устройствами.

Отрадно, что у наших школьников появились новые возможности в получении знаний. Уверены, они с удовольствием начнут открывать новые горизонты. И учиться на одни пятерки – по крайней мере, такую клятву своему директору дали учащиеся первой школы.

К слову, проект «Точка роста» не завершен. В Волгоградской области сейчас открыты порядка 260 центров образования, а к 2024 году, по планам Министерства просвещения, их количество возрастет до 510.

Анастасия ЛОМАЕВА

Фото автора

 

Листовка
1
4
3
5
6
7