Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Еще в декабре прошлого года образцовый художественный ансамбль танца «Чародейка» и ансамбль-спутник «Конфетти» принимали участие в отборочном туре международного хореографического фестиваля-конкурса «Сияй!». По итогам выступлений коллективы были удостоены звания лауреатов третьей степени, что дало им право на участие в полуфинале конкурса в г. Краснодаре.


К долгожданной поездке юные танцоры готовились, как говорится, не покладая рук, под чутким руководством своего художественного руководителя И. В. ДОНЦОВОЙ. Именно ей удается в каждого ребенка и в каждую постановку вкладывать частицу самой себя, свою любовь к хореографии. В результате кропотливой работы участники ансамблей за пару месяцев разучили два совершенно новых танца и с успехом представили их высококвалифицированному жюри, среди которых были такие известные танцоры и хореографы как Егор Дружинин, Елена Барткайтис, Ашот Назаретян, Андрей Иванов и другие. Все они единогласно высоко оценили мастерство котельниковских исполнителей, что не могло не сказаться на настроении ребят и их хореографа. Отметим, один из членов жюри был настолько очарован харизмой и способностями солиста «Чародейки» Ярослава САМОХИНА, что предложил ему обучение в группе одаренных детей в Санкт-Петербурге.

Оба поставленных танцевальных номера - не просто связка движений под музыку, они несут в себе определенный смысл, идею, заставляют задуматься над важными вещами. Так, старшие дети из «Чародейки» представили на суд жюри патриотический танец «Севастопольский вальс». Ярослав отлично сыграл роль юноши, мечтающего о выходе в море, а девочки оказали ему поддержку, закружив его в вихре вальса.

Самые юные артисты из ансамбля «Конфетти» показали свой танец «В каждом из нас», в котором выступили в виде двух совершенно разных групп - модниц и спортсменок. После двух дней конкурсной программы были озвучены победители и обладатели заветных призовых мест, в их числе оказались и «Чародейка» с «Конфетти». В ноябре наши дети поедут в Москву представлять свой родной город на финале международного конкурса «Сияй!».

- Безусловно, такая поездка состоялась благодаря родителям. Они - самые активные и зажигательные наши поклонники и зрители! - говорит Инна Васильевна. - Также во многом нас поддерживает администрация Дома культуры Котельниковского городского поселения в лице Анны Сергеевны ТЕКУЧЕВОЙ: благодаря ее отзывчивости участвуем в фестивалях, имеем красивые сценические костюмы, туфли. Спонсорскую помощь нам намерено оказать и ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий»: будут приобретены джазовки (Прим. авт. - танцевальная обувь) и одинаковые спортивные костюмы для выездных мероприятий. Такая одежда добавит изюминку в хореографические коллективы, сделает их более приметными на презентациях и церемониях награждения, еще больше объединит.

Более того, на финале мы будем продвигать бренд «Котельниково - земля героев». Дети должны знать и гордиться своими корнями. Котельниково - не просто затерянный в степях городок, у него есть имя, история! Мы поддерживаем этот проект, а он поддерживает нас.

До ноября должны отработать имеющиеся номера, отчеканить танцевальные движения и, возможно, поставить общий танец двух коллективов, который хочу назвать «Старшая сестра». Наша поездка объединила ребят; по ним видно, как они скучают друг по другу. Хотелось бы поддержать их общение и на сцене.

К сожалению, из-за пандемии мы многое потеряли. Когда начинающие артисты никуда не ездят, нигде не выступают, теряется интерес, мотивация сходит на нет. Выход на большую сцену, возможность показать себя, сравнить с другими - это очень важно для профессионального роста исполнителей. Сейчас же стараемся наверстать упущенное. Рады тому, что нас приглашают на различные конкурсы как в Волгоградской области, так и за ее пределами. В апреле выступим на IВсероссийском фестивале-конкурсе «Зажигая таланты» в Волгограде, затем на «Фестивале тюльпанов» в Калмыкии и фестивале танцев «Свободный полет» в Котельниково. Девятого мая, в День Победы, обязательно покажем всем котельниковцам «Севастопольский вальс». Несмотря на то, что просили выступить с ним в Волгограде, наш город остается для нас в приоритете.

Готовим и новые номера для своего репертуара. В основном, это стилизованные русские танцы. Дети и подростки больше предпочитают современную русскую хореографию: здесь и музыка с оригинальной аранжировкой, и движения с характером. Так мы ненавязчиво приучаем наше подрастающее поколение к русской культуре. Всегда стараюсь свой патриотический настрой передать своим воспитанникам.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото городского ДК

Листовка
1
4
3
5
6
7