Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В хуторе Похлебине была открыта памятная плита в честь командира 81-й кавалерийской дивизии полковника В. Г. БАУМШТЕЙНА.

Как отметил Е. ЖОЛОБОВ, по чьей инициативе была установлена мемориальная плита, мероприятие приурочено к грядущему 80-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Он подчеркнул, что неоценимый вклад, обидно забытый историей, в победу над захватчиками внесли кавалеристы 4-го кавкорпуса, 61-й и 81-й кавдивизий. По решению командования фронта они должны были идти на прорыв в ноябре 1942 года. Начало операции было успешным: советское соединение захватило станцию Абганерово, а затем всего лишь за сутки преодолело 95 км заснеженной степи и вышло к подступам Котельниково, планируя занять поселок сходу. Однако кавалеристы не знали, что на железнодорожной станции уже выгружалась танковая дивизия, имеющая 159 новейших боевых машин. Это неприятное известие заставило их отступить к Похлебину. Отбросив противника, они заняли хутор.

Оценивая обстановку, командир кавкорпуса Т. Т. Шапкин сделал в штаб запрос об отведении людей и техники. Но ответ не получил… Предыдущий приказ штаба велел продолжать наступление, кавалеристы приготовились к последнему бою.

Утром четвертого декабря 1942 года немецкая 6-я танковая дивизия Рауса вышла к Похлебину. Она превосходила советскую дивизию и численно, и качеством вооружения. Вскоре 81-ая кавалерийская дивизия была окружена… Потери в бою были катастрофичными: 1897 убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Однако ценой своих жизней наши воины замедлили продвижение фашистов к Сталинграду, отвлекли на себя крупный резерв. Без этого боя окружение войск Паулюса в городе на Волге могло бы не состояться.

По данным районного военкомата, в братской могиле в х. Похлебине захоронено 750 бойцов. Известны имена всего лишь 42 солдат и офицеров. Командир 81-й кавдивизии Баумштейн - один из них.

В приветственном слове глава Майоровского сельского поселения А. В. ПОПОВ напомнил о подвиге кавалерии и попросил земляков не забывать о том, на какой героической земле они живут.  

Право открыть памятную плиту полковнику Баумштейну предоставили двум воспитанникам Майоровского отделения военно-патриотического казачьего кадетского клуба «Дон». Присутствующие возложили к плите и памятнику на братской могиле живые цветы, почтили память защитников минутой молчания.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7