Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Любое резонансное дело не обходится без участия работников Следственного комитета, которые завтра отметят свой праздник - день образования этой важной структуры. Накануне мы встретились с руководителем Котельниковского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Х. Н. МУДЖИКОВЫМ и задали ему несколько вопросов.

- Хонгор Николаевич, с решением каких задач Вам и вашим сотрудникам приходится сталкиваться ежедневно?

- Это производство расследований по уголовным делам и проведение процессуальных проверок, для чего следователями осуществляются различные следственные действия и проверочные мероприятия, основными среди которых являются допросы граждан, осмотры, выезды на происшествия и многое другое. В ежедневном режиме для оперативного реагирования на каждое противоправное деяние проводится анализ всех поступивших за сутки сообщений о преступлениях по Котельниковскому и Октябрьскому районам. Тем самым, из их общего количества выявляются те, которые являются подследственными органам Следственного комитета. Много внимания сотрудниками нашего отдела уделяется рассмотрению обращений и заявлений граждан.

- С какими вопросами граждане могут обратиться к вам?

- В первую очередь, относительно основной деятельности следственного отдела, связанной с расследованием уголовных дел и производством процессуальных проверок. В каждом случае мы пытаемся разобраться и помочь нуждающимся, иногда такая помощь оказывается и в случаях, когда обращения вовсе не отнесены к компетенции органов Следственного комитета, для этого обратившимся разъясняются правовые аспекты и возможные механизмы для разрешения их проблем.  В некоторых случаях принимаются письменные заявления, которые направляются в компетентные ведомства и организации для того, чтобы в установленном законом порядке инициировать процедуру разрешения вопросов, с которыми граждане обратились к нам.

- Можете рассказать о расследованных в минувшем году уголовных делах, которые наиболее запомнились?

- В 2022 году следователями Котельниковского межрайонного следственного отдела расследовалось уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении избиения своего приятеля, а также убийстве родного отца последнего, который пришел на помощь сыну. По горячим следам виновный был задержан, а в последующем осужден Котельниковским районным судом к длительному сроку лишения свободы.

Также расследованы с направлением в суд три уголовных дела по коррупционным преступлениям, когда граждане по различным основаниям с целью уйти от законного наказания или прекращения в отношении них проверок пытались откупиться от стражей порядка путем передачи им в качестве взятки денежных средств. Во всех случаях виновные свою вину признали, так как собранные по делам доказательства носили неоспоримый характер.

Кроме того, следственным отделом расследованы два уголовных дела по фактам фиктивного трудоустройства граждан по различным мотивам, в одном из них виновное лицо в течение нескольких лет присваивало начисляемую заработную плату и использовало их в личных целях. В производстве также находились дела и в отношении лица особого правового статуса, которое, имея постоянный источник дохода, в течение длительного периода времени необоснованно получало пособие по безработице.

С учетом того, что следователями Следственного комитета расследуются дела по всем преступлениям из категории тяжких и особо тяжких, совершенных как в отношении несовершеннолетних, так и совершенные несовершеннолетними, то и нашим отделом расследовались дела указанной категории: несколько угонов автомобилей и краж из жилища, совершенные несовершеннолетними. При их расследовании уделялось особенное внимание вопросам профилактики: следователь должен принять исчерпывающий перечень мер, чтобы несовершеннолетний встал на путь исправления и никогда не совершал иных преступлений.

В минувшем году расследовались дела и против половой неприкосновенности и половой свободы, санкции за совершение которых в большинстве случаев связаны с наказанием исключительно в виде лишения свободы, а за отдельные виды деяний, где потерпевшими являются малолетние граждане, срок лишения свободы гораздо больше, чем за совершение убийств.

В противовес таким преступлениям, когда по различным мотивам граждане пытаются умышленно оклеветать невиновных лиц, уголовным законодательством предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос. Такие дела ежегодно расследуются следственным отделом, и минувший год - не исключение: за подачу заявления в отношении невиновного лица расследовано одно уголовное дело, виновный в последующем осужден районным судом. Все это говорит о том, что следователи кропотливо разбираются в каждом случае, выясняя все обстоятельства, по которым обратились граждане, в том числе и проверяя достоверность пояснений самих заявителей.

- Спасибо за интересное интервью. Поздравляем Вас и ваш коллектив с профессиональным праздником и желаем достигать высоких показателей в работе!

- В завершении нашей беседы искренне поздравляю сотрудников Котельниковского межрайонного следственного отдела с Днем образования Следственного комитета Российской Федерации, желаю крепкого здоровья, счастья и успехов в работе. С отдельными словами благодарности обращаюсь к ветеранам следствия, без опыта которых сегодняшние достижения следственных органов были бы гораздо скромнее.

Листовка
1
4
3
5
6
7