Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Самое главное в жизни человека - это его семья. Сначала та, в которой он рождается и воспитывается, затем та, которую он создает сам. Неудивительно, ведь именно в семье создаются (порой и неосознанно) самые крепкие и верные ценности, которым мы с вами следуем всю жизнь.


По данным статистических опросов, более 60 % молодых россиян в возрасте от 18 до 24 лет назвали бы создание крепкой любящей семьи своим главным достижением в жизни. Это весьма похвально - молодежь верно ориентирована и привержена традиционным ценностям. Вместе с тем, в нашей стране регистрируется большое количество разводов. Как отмечают работники органов ЗАГС, основной причиной для завершения брака становится усталость супругов и нежелание договариваться друг с другом.

На страницах районной газеты мы не раз писали о юбилярах семейной жизни, идущих рука об руку 50 и более лет. И практически каждый раз, прося у них совета для тех, кто только начинает совместный путь, слышали одно и то же: и мужу, и жене нужно уважать друг друга, уметь договариваться, ценить и любить свою вторую половинку. Бытует мнение, что «раньше люди были другими», имели более консервативное воспитание, да и просто привыкли друг к другу, вот, мол, и весь секрет крепкого брака. Задумавшись, мы решили узнать, так ли это на самом деле. Есть ли среди представителей молодежи те, кто уверен в своем выборе, сделанным раз и навсегда?

Конечно же, есть. Знакомьтесь, семья ФОМИЧЕВЫХ. Анастасия и Дмитрий встретились 11 лет назад и решили больше не расставаться. Супруги в браке 8 лет, воспитывают сына Ярослава.

- Нас познакомил общий друг, - делится Анастасия. - Мне в будущем муже сразу понравились его забота, доброта и честность. Эти качества ценю до сих пор. Несмотря на молодой возраст, мы решили создать семью, поскольку были уверены в правильности выбора. Положительный пример был и есть перед глазами: и мои родители, и родители мужа тоже счастливы в своих браках не одно десятилетие. Однако в наших отношениях мы больше полагались не на советы и опыт других, а ориентировались на себя, на свои ощущения и желания. Думали своей головой - ведь это наша жизнь, и только от нас зависит, какой она будет. Например, у наших родителей больше патриархальные семьи, где решения чаще принимает мужчина. А у нас - более современная модель, мы равны и всегда советуемся друг с другом.

Поскольку Анастасия - казачка, в свадебной церемонии важное место было отведено казачьим обрядам. Молодожены уважили старинные традиции, например, в выкупе невесты, в гулянии под гармонь, в родительском благословении иконами. А через год, решив, что регистрации в ЗАГСе недостаточно, пара обвенчалась - предложил Дмитрий, а Анастасия с радостью поддержала. К этому важному шагу супруги подошли ответственно и осознанно, приняв его совместным решением.

 Наряду с традиционными функциями, связанными с рождением и воспитанием детей, с решением повседневных задач, семья выполняет еще и такую важную роль, как психологическое убежище. Не зря мы говорим «мой дом - моя крепость», имея в виду еще и домочадцев. Крепкий тыл есть и в семье Фомичевых. Так, родители не раз выручали молодую пару, помогая им строить семейное гнездышко, воспитывать сына. Поскольку родители Анастасии живут далеко, чаще на помощь им приходят родители Дмитрия.

- Без них мы бы никак не справились, у нас замечательные отношения,  - с гордостью говорит А. Фомичева. - К счастью, все стереотипы про свекровь и невестку, про тещу и зятя - не про нас. Мы любим проводить время вместе. Всегда собираемся на шумные застолья по праздникам или идем в гости, просто потому что соскучились. Считаю это одной из наших ценностей. Ребенку тоже важна любовь бабушек и дедушек. Моя свекровь Галина Юрьевна, например, привила Ярославу интерес к лошадям. Они часто ходят в конноспортивный клуб, где сын с удовольствием катается на пони или просто гладит лошадок. Вы бы слышали, с каким восторгом он рассказывает о таких прогулках!

Ведущий русско-американский социолог XXвека П. Сорокин утверждал: один из главнейших рисков распада молодой семьи - противодействие характеров, неприятие потребностей и поведения супруга или супруги, попытки перевоспитать партнера. В новом веке в построении семьи, пожалуй, мало что изменилось. Поэтому мы поинтересовались у Анастасии, как нельзя вести себя со второй половинкой.

- В первую очередь, надо забыть об эгоизме, - считает она. - Крепкий счастливый брак держится на двоих, важно помнить об этом. Всегда поддерживать мужа или жену, прислушиваться к мнению, выполнять договоренности. Нам с супругом повезло: мы доверяем друг другу. Именно доверие я назвала бы ключом к успешной семье. Без него никак не обойтись. Ну, еще и взаимовыручку. Мы, например, не делим обязанности на мужские или женские. Дмитрий запросто поможет в уборке, приготовит ужин или посидит с сыном. К слову, он не только отличный муж, но и любящий отец. Много времени проводит с Ярославом, помогает с домашними заданиями, играет с ним, чему-то учит. Наш малыш тоже принимает участие во всех делах, даже готовке, очень любит возиться с тестом.

Конечно, не бывает без взлетов и падений. И у нас был непростой период, когда мы некоторое время вынужденно жили порознь: я училась в Москве, уже будучи женой и мамой, Дима работал в Котельниково. Приходилось несладко, выручали только частые звонки и встречи. Это длилось около полутора лет и было самым сложным для нас временем. Испытание прошли успешно, стали еще ближе друг к другу.

Сейчас с мужем оба работаем, поэтому все наше свободное время уделяем семье. Уверена, лучший отдых - это отдых рядом с любимыми. Часто играем в настольные игры, например, в лото или домино. Очень ценим каждую минутку, проведенную вместе.

Подводя итог, отметим, что одним из секретов успешного брака является готовность супругов к совместной жизни, их желание идти рядом рука об руку. Верно ведь говорят молодоженам на свадьбе: «Совет да любовь!». Надеемся, что счастливых пар с каждым годом будет все больше, так как без здоровой семьи не бывает здорового общества.

Анастасия ЛОМАЕВА

Фото из семейного альбома ФОМИЧЕВЫХ

Материал подготовлен в рамках грантового проекта Волгоградской области «Дом, где живет счастье»

Листовка
1
4
3
5
6
7