Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Мы приехали на поле и сразу увидели два трактора, стоящие рядом друг с другом: один побольше, другой поменьше, точно как отец и сын. Тут же находились и их владельцы Алексей Васильевич и Владимир Алексеевич ЯКОВЛЕВЫ, главы совместного крестьянского (фермерского) хозяйства.


Напомним, что по итогам уборочной кампании этого года КФХ Яковлевых показало самый высокий показатель урожайности - 45 центнеров с гектара. Поинтересовавшись секретом такого успеха, получили скромный ответ Алексея Васильевича:

- Мы любим свою работу всей душой. Считаю, что лучше труда, чем на земле, нет. Всегда стараемся работать интенсивно и качественно, не думать о плохом, смотреть в будущее только с позитивом.

Этой осенью земледельцам предстоит засеять порядка 500 га земли, но посевные работы в хозяйстве на момент нашего визита были уже наполовину выполнены.

В хозяйстве обновление семян происходит каждые два года, в прошлом году выбор был сделан в пользу мягкой озимой пшеницы «гром» и «юбилейная 100» краснодарской селекции, эти же семена используются и в этом посевном сезоне.

Отметим, что аграрии отказались от внесения удобрений, заменив их на, так называемые, «фишечки», которыми обрабатываются семена до их высева. Результат таких манипуляций на лицо: соседний участок земли, засеянный пять дней назад, заметно позеленел от появившихся на нем первых ростков зерновых культур.

Благосклонна к осеннему севу и погода: балует она в этом году фермеров осадками. Земля стала более податливой, сеять в нее - одно удовольствие!

- Сейчас как раз самая оптимальная температура для сева (20-25 градусов) и влагозарядка отличная - то, что нужно для быстрого получения всходов озимой пшеницы, - говорит старший глава КФХ. - Главное, не закладывать семена слишком глубоко, норму сева делать чуть больше, тогда густота посева поднимет даже «корочку» верхнего слоя почвы, которая может образоваться из-за интенсивных дождей. Но и такого развития событий мы не боимся, в этом случае применим ротационную борону, которая также известна как борона-мотыга. Она в щадящем режиме прокалывает землю и обеспечивает обогащение корневой системы растения азотом из воздуха. Ко всему прочему, перед непосредственным севом, которым занимается старший сын Владимир, земля, не более чем за два часа до этого, культивируется, за этим процессом слежу сам. Так и работаем в паре, продвигаясь друг за другом в поле.

Владимир трудится бок о бок с отцом с 2016 года. Он, не задумываясь, вернулся в родной край сразу после окончания Волгоградского сельскохозяйственного университета, где учился на главного инженера системы АПК. Теперь они напарники, равноправные главы крестьянского (фермерского) хозяйства. В семье Яковлевых есть и младший сын Алексей, он заканчивает обучение и вскоре тоже присоединится к общему делу. Кстати говоря, молодой человек не первый год активно участвует в уборочной кампании, отлично умеет управлять техникой, а этим летом даже принял новый сверхмощный зерноуборочный комбайн Torum 750.

- Рад, что ребята пошли по моим стопам, у них большие перспективы. Достойная смена подрастает! - с гордостью сказал А. В. Яковлев.

Самому Алексею Васильевичу любовь к земле привил его отец, трудившийся всю жизнь в колхозе. Он-то и дал ему дельный совет в далеком 2001 году заняться сельским хозяйством. Качественные знания, который отец семейства получил во время учебы в котельниковском ПТУ-45, более чем пригодились ему тогда, да и сейчас он вспоминает своих педагогов с большой благодарностью.

- Мы с отцом вдвоем занимаемся заполнением документации, решаем вопросы по сдаче зерна, выполняем ремонт и трудимся в полях, - говорит Владимир.- При необходимости обращаемся к нашему помощнику, водителю Михаилу Владимировичу АВДЕЕВУ. Расстраивает, что молодое поколение не идет в сельское хозяйство, хотя здесь большие перспективы, комфортные условия труда. Хотелось бы на своем примере показать, что на земле работать можно и нужно! Будем рады, если к нам присоединятся новые специалисты широкого профиля, разбирающиеся в технике.

В завершении разговора мы все-таки обратили внимание на знаменитые желто-зеленые тракторы John Deere, приобретенные главами КФХ в 2016 и 2019 годах.

- Выбор сделали в пользу импортной техники, так как все-таки они менее капризны в сельском хозяйстве, более экономичны, чем отечественные аналоги, соответственно, имеют хорошую рентабельность, - продолжает В. А. Яковлев. - Нам важны сроки выполнения полевых работ, производительность. Например, тот же «Кировец» способен закультивировать около 90 гектаров земли за день, а «Джон Дир» - на 70 гектаров больше. К тому же, расходы на топливо абсолютно одинаковы. В таком случае получаем меньше огорчений и больше удовольствия от выполняемой работы.

Каждое утро отца и сына начинается с построения планов относительно дальнейшего развития хозяйства и обновления сельскохозяйственной техники. Есть у них мечта о приобретении посевного комплекса Amazone, при помощи которого можно за день засеивать земли площадью порядка 150-160 гектаров, сейчас эти показатели в два раза меньше.

Вот и подошла к концу наша поездка в КФХ Яковлевых. Все-таки от труда на земле веет некой романтичностью и единением с природой: чистый воздух, тишина, меняющие свой цвет поля и бескрайние степи вокруг.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото автора

НА ФОТО: водитель М. В. Авдеев и ИП глава КФХ В. А. Яковлев (слева направо)

Листовка
1
4
3
5
6
7