Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Почти два года назад в России стартовала прививочная кампания от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Продолжается она и сейчас наряду с вакцинацией от сезонного гриппа.

Иммунизация - проверенный способ защитить себя и окружающих от тяжелых форм COVID-19. В Минздраве РФ рекомендуют проходить ревакцинацию через шесть месяцев после выздоровления или первичной вакцинации.


Как пояснила заведующая Котельниковской поликлиникой И. В. АРХИПОВА, медицинское учреждение имеет достаточные запасы вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (абсолютного аналога «Спутника V»). Для ревакцинации обратившемуся в прививочный кабинет предложат первый компонент «Гам-КОВИД-Вака», который по своему составу и свойствам идентичен «Спутнику Лайт». Но для формирования более высокого уровня защитного иммунитета рекомендуется через 21 день сделать еще одну прививку вторым компонентом вакцины. Причем это, в первую очередь, касается граждан старше 60 лет. Кстати говоря, в случае введения одного компонента, сертификат о вакцинации выдается на шесть месяцев, а случае введения двух компонентов - на один год.

В 2021 году Минздрав РФ и ВОЗ одобрили одновременную иммунизацию от коронавируса и гриппа (вакцина «Совигрипп»). Согласно итогам проведенных исследований совместное введение препаратов не снижает их эффективность. Отмечается, что возможность за один раз сделать две прививки позволяет сделать вакцинацию более удобной для граждан в предстоящий период одновременной циркуляции опасных заболеваний.

На 31.08.2022 года в Котельниковском районе от гриппа привито 498 человек, от коронавирусной инфекции всего вакцинировано 25 262 человека, ревакцинировано - 13 926 человек.

Листовка
1
4
3
5
6
7