Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Тридцатого ноября Красноярская средняя школа отметила свой 70-летний юбилей. День рождения - событие, которое не проходит незамеченным в жизни каждого, это всегда итог прожитого отрезка времени человека. А вот юбилей Красноярской школы стал поистине праздником для всех, кто когда-то был ее частицей. Учителя и ученики разных выпусков, а также почетные гости встретились, чтобы вспомнить историю родного учебного заведения.

Семь десятилетий - много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно скажем точно: это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.

История школы началась в далеких пятидесятых годах, когда закончилось строительство Волго-Донского судоходного канала. Хутора Верхне-Курмоярского сельского совета ушли под воду, и жителям пришлось осваивать новые территории. Все это время школой для ребят служили разные приспособленные помещения, тем не менее, от возможности учиться никто никогда не отказывался.

В 1953 году состоялся первый выпуск Красноярской семилетней школы. Выпускников было всего двадцать. Руководила школой в то время Г. Ф. ДУХНОВСКАЯ, а работали с ней учителя начальных классов К. Ф. МАКЕЕВА и М. Н. ОСТРИКОВА. Школа была маленькая, деревянная, тесная, но теплая. Детишки с утра до позднего вечера бежали веселой гурьбой на уроки к своим любимым учителям. Занятия приходилось проводить в две смены.

В 1964 году школе присвоили новый статус «средней», руководил ею Д. К. УЛЕСОВ. А вот аттестаты о среднем образовании выпускникам вручал уже новый молодой директор А. А. ДОНЦОВ. Среди этих выпускников были и будущие учителя школы: В. И. НОСАЧЕВ, В. А. КУШНАРЕВ, Н. Н. ЧЕКУНОВА.

Школьная жизнь кипела..Уроки, праздники, смотры и конкурсы! Спортивные достижения и победы в художественной самодеятельности только прославляли школу на всю область.

      Исполнением надежд и ожиданий стал 1971 год: большая школьная семья отметила новоселье в новом типовом двухэтажном здании, где располагается и по сей день. Первый звонок в новой школе прозвенел именно 30 ноября, и теперь ежегодно красноярцы в этот день отмечают День школы.

За 51 год образовательным учреждением руководили разные директора, каждый из которых внес в развитие что-то свое, важное и неповторимое. Теперь их имена - неотъемлемая часть истории родной школы: Д. К. УЛЕСОВ, А. А. ДОНЦОВ, Л. К. НИЩЕВ, И. М. ПУПКОВ, Р. И. БЛИНОВА, В. И. НОСАЧЕВ, В. И. НИКИТИНА, Т. Ю. СИНКЕВИЧ, Л. Г. ВАУЛИНА, О. В. ГОЛУБЕВА, В. В. ПЕРЕПЕЛИЦИНА И Е. В. ШИРЯЕВА.

Много событий произошло со дня ее основания! Запомнились и люди, которые писали эту летопись школы. Щедры и отзывчивы были их сердца, вместившие в себя и радость, и боль своих учеников. К сожалению, не все педагоги дожили до яркого юбилея. Память о них навсегда сохранится в сердцах красноярцев. Пусть будут благословенны их имена!

Школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней не ставились, она достойно справлялась с ними. Школа - это в первую очередь люди, которые отдавали и отдают детям все свои силы, ум, энергию и любовь. С волнением и гордостью педколлектив всегда рад встрече с ветеранами педагогического труда, мудрыми наставниками, проживающими в хуторе, но ушедшими на заслуженный отдых: Ф. А. ЛЕОНТЬЕВА, Л. А. МАТВЕЕВА, Н. М. ШЕВЧЕНКО, Т. Н. ЗУБКО, М. И. ЛЕБЕДЕВА И Т. Б. КУКУШКИНА. Многие из педагогов сменили место жительство, но верность учительской профессии сохранили и продолжают давать образование в других городах и поселках нашей большой страны.

Большой вклад внесли учителя: В. И. НОСАЧЕВ, Г. М. КРАВЧЕНКО, В. И. НИКИТИНА, Ф. Г НИКИТИН, С. И. САЕНКО, Т. М. ШЕЛЕСТОВА, Г. Г. КОВАЛЕВА, вожатые Н. А. ГЕНЕРАЛОВА, М. И. ЛЕБЕДЕВА, Е. Н. МАТРОСОВА и многие другие. Так, в трудовой книжке Т. В. ВАСИЛЬЕВОЙ и С. Т. ГАВРИЛОВОЙ была только одна запись: «Принята учителем Красноярской СШ». Здесь работали и работают целые преподавательские династии - НИКИТИНЫ, САЕНКО, САЛЬНИКОВЫ, БУНИНЫ, КУКУШКИНЫ и другие.

У каждой школы есть свои достоинства. Но есть и то, что их роднит и объединяет - это их выпускники. Сложно сосчитать всех учеников, которым дала путевку в жизнь Красноярская средняя школа. Но выпустила она более 2 000 человек. Среди которых  врачи, педагоги, инженеры, строители, юристы, экономисты, военные… Многие красноярцы окончили школу и вернулись работать в родное село.

Но годы летят… На наших глазах изменяется страна, изменяются и образовательные учреждения. Какая она сегодня Красноярская школа? Это высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску. В коллективе сохранились добрые традиции, закаленные полувековым жаром бурной, насыщенной жизни. Здесь работают десять прекрасных дам и всего один мужчина- педагог.

С 2020 года у школы появилась два филиала: Нагавская основная школа и Чиганакская основная школа. Филиалы осуществляют образовательную деятельность на своих территориях. Образовательные учреждения работают всегда вместе, дружно и сообща.

 В Красноярской школе есть историко-краеведческий музей, спортивный клуб, театральная студия, отделение «Спасатели», научное общество учащихся и другие кружки по интересам. Самые близкие отношения у школы со своими добрыми помощниками - детским садом, Домом культуры, сельской библиотекой, врачебной амбулаторией. Сотрудники школы искренне благодарят всех спонсоров, которые помогают и в праздники, и в будни. Это предприниматели О. В. СЕМЕНОВА, Ф. З. КУШНИР, Т. М. ИБРАГИМОВ, а также фермеры СТЕКОЛЬНИКОВЫ, А. И. МОРОЗОВ и многие другие.

Сейчас у школьного руля стоит директор В. В. ПЕРЕПЕЛИЦИНА, которая говорит:

- Не могу не отметить неиссякаемую энергию всех своих коллег, их профессионализм, любовь к профессии, свои знания, которые они ежедневно вкладывают в новое поколение мальчишек и девчонок. Наша школа - это команда единомышленников, где преобладают отношения партнерского сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни. У нас славные традиции и великолепные праздники. Наши воспитанники мотивированны на высокие учебные результаты. Те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других учебных заведениях, кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника родной школы. Все ученики - отзывчивые, добрые, увлеченные, способные, иногда озорные, но все равно самые лучшие. У них самые разные интересы: они поют, занимаются в музыкальной школе, танцуют, увлекаются спортом, искусно мастерят поделки, рисуют. А еще школа- это родители наших учеников, позитивно настроенные и активно помогающие учителям.

 У школы есть не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! Новых свершений и добрых начинаний тебе, Красноярская школа!

Информация и фото Красноярской СШ

 

Листовка
1
4
3
5
6
7