Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Знакомить детей с национальными праздниками, коренными народами, их историей и обычаями следует с самого детства. Понимание значения народного единства способствует воспитанию у ребят дружеского отношения и уважения к культуре разных народностей.


С этой целью сотрудники Дома культуры Котельниковского городского поселения провели для своих воспитанников интерактивно-познавательную программу «Согласие. Единство. Вера». Ведущие Ирина НЕСТЕРОВА и Татьяна КЛОЧКОВА рассказали деткам о народном ополчении и его предводителях - Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, об освобождении Москвы от польских интервентов, а вместе с ним о спасении России от нависшей над ней опасности, о роли объединившегося народа в этом знаковом событии. Ребята не просто внимательно слушали, но и с интересом смотрели тематическую  презентацию с иллюстрациями основных исторических моментов, погружаясь в период Смутного времени.

Организаторы мероприятия напомнили подрастающему поколению о значении государственных символов Российской Федерации- гимна, герба и флага. Отметим, что ребятам эта тема знакома не понаслышке. Каждый из них активно включался в дискуссию и отвечал на вопросы подводящей итог исторической викторины.

Воспитанники ДК - дети, которые все свое свободное время посвящают культуре. В рамках программы юные актеры, посещающие театральную студию «Премьера», подготовили стихи о Родине, единстве народов, проживающих на территории России. Солисты ансамбля «Беседушка» исполнили русские народные песни, а солистки хореографического ансамбля «Чибатуха» продемонстрировали народные танцы - московскую кадриль и адыгейскую лезгинку.

Мероприятие, несмотря на свою серьезную направленность, оказалось веселым и подвижным: ребята танцевали, общались и вместе собирали ромашку «Единство», прикрепляя к ней лепестки-ассоциации: «добросовестность», «согласие», «дружба», «доброта», «милосердие», «объединение», «надежда», «мир».

Непосредственно в День народного единства команда городского Дома культуры, члены Молодежного парламента города Котельниково и общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», волонтеры Центра социального обслуживания населения вышли на улицы города для проведения акции «Единство». Предварительно они подготовили тематические буклеты с информацией об истории возникновения праздника и его роли в жизни современной России. В знаменательный для граждан нашей страны день молодые люди раздавали листовки прохожим, поздравляли их с праздником и дарили чудесное настроение. 

Евгения ВАСИЛЬЕВА

Фото: ДК Котельниковского городского поселения

Листовка
1
4
3
5
6
7