Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Заглянуть в ПУ-45 нас побудило сразу два повода: День профессионально-технического образования, который отмечался второго октября, и День учителя, празднуемый пятого октября. К тому же, узнать, что происходит в стенах старейшего образовательного учреждения района, всегда интересно. Училище обучает студентов без малого семьдесят лет: в 1953 г. был организован первый набор трактористов-машинистов. Эта специальность является одной из ключевых и сейчас. В ПУ-45 также готовят электрогазосварщиков. Сегодня здесь обучается 135 человек, а педагогический коллектив составляет 15 человек, включая шесть мастеров и шесть классных руководителей. С 2018 года училище возглавляет директор М. А. РОМАНОВ.


Своеобразную экскурсию для нас провела педагог-организатор, исполняющая обязанности заместителя директора по воспитательной работе, Ольга Николаевна ЛАГОШИНА.

- Территория училища большая - около восьми гектаров, - рассказывает она. - Здесь расположены учебные корпуса, лаборатории, общежитие, площадки для занятий спортом.

Помимо образования детей, воспитываем их по нескольким направлениям: патриотическому, оздоровительному, нравственно-эстетическому. Для этого проводятся различные мероприятия к памятным датам, праздникам. Одни из любимых всеми - День профтехобразования, День защитника Отечества, 8 Марта, День Победы и другие. Вот буквально на днях прошел День здоровья. Студенты собрались на стадионе «Локомотив», чтобы поучаствовать в эстафете, поиграть в шашки, попробовать силы в перетягивании каната и ловкость в дартсе, похвастаться спортивной подготовкой в подтягивании. Это было очень интересное и веселое мероприятие, которое укрепило дружеские связи между учащимися. Также регулярно проводим учения по отработке действий в случае возникновения пожара, оказания первой медицинской помощи. Многие наши ребята записались в военно-патриотический клуб «Боевое братство», где проходят  своеобразную начальную военную подготовку, а также участвуют в значимых событиях района. В минувшую пятницу, например, они присутствовали на открытии мемориальной плиты в честь погибшего в ходе спецоперации на Украине разведчика Ильи КОТЕНКО.

Общаясь с Ольгой Николаевной, мы не могли не узнать, какие преобразования случились в ПУ-45 в последнее время.

- Нам выделили средства на замену системы отопления. Это очень долгожданное событие. Полностью переделана котельная: в ней обновлено оборудование, установлены пластиковые окна и двери.

Еще одно новшество - в организации бесплатного питания для всех учащихся. Раньше в столовой три раза в день предоставляли горячую еду только студентам, живущим в общежитии. Теперь же возможность полноценно завтракать и обедать появилась и у городских ребят. Занятия ведутся с восьми утра почти до трех часов дня, конечно, детям сложно выдержать такой промежуток без подкрепления. Теперь они все чаще остаются в училище после занятий, чтобы поиграть в теннис или просто пообщаться. А мы и рады, ведь так они под присмотром.

Стоит отметить, что к подготовке будущих специалистов здесь подходят ответственно. Студенты проходят практические занятия в лабораториях электрогазосварочных работ и сельскохозяйственных машин, на учебном хозяйстве, а вот производственную практику - уже на предприятиях и в КФХ района. Специальности хорошо оплачиваются, весьма востребованы на рынке труда, ведь наш район - преимущественно сельскохозяйственный. Поэтому ребята имеют возможности трудоустройства. К тому же, училище предлагает «перекрестное» обучение: на третьем году учебы трактористы могут пройти трехмесячные курсы электрогазосварщиков и наоборот. Когда специальностей было больше, некоторые учащиеся умудрялись собрать полный набор корочек, от бармена до повара. Конечно, это сложно, но вполне возможно.

Мы побывали в училище в разгар учебного дня, и, конечно же, не упустили возможности посмотреть, как идет обучение. Заглянули в лабораторию электрогазосварочных работ, где мастер В. А. МАКОВ объяснял технологию сварки своим подопечным, послушали, как мастер А. И. ПОПОВ рассказывал об устройстве и ремонте трактора будущим трактористам.

Поскольку профессии, которым обучают в ПУ-45, явно мужские, мы предположили, что представительниц прекрасной половины человечества здесь, наверное, больше не набирают. И удивились, узнав, что это не так.

- Девчонок меньше не стало, - утверждает Ольга Николаевна. - Они уже учатся на сварщиков, в прошлом году одна девушка поступила на тракториста-машиниста, а в этом году постигать премудрости этой профессии пришли уже двое. Можно сказать, мы вернулись к истокам: такое в училище уже было, ведь в советские годы не существовало  сильного разделения на труд между мужчинами и женщинами. Наверняка многие помнят, что бригады трактористок работали не в одном колхозе, а сварщицы были, например, на заводе «Сельмаш». Совсем как в фильме «Высота».

К слову, студентки не уступают сокурсникам в желании учиться и работать. Наша выпускница Мария КАЗИЦКАЯ настолько влюбилась в специальность сварщика, что продолжила обучение в одном из ростовских вузов. Вот так бывает.

На этом наша встреча завершалась. Визитом в училище мы остались более чем довольны. Поэтому нам остается лишь поздравить учащихся и преподавателей с двойным профессиональным праздником и пожелать им успехов и дальнейшего процветания.

Анастасия ЛОМАЕВА

Фото автора и О. ЛАГОШИНОЙ

Листовка
1
4
3
5
6
7