Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Школа - это не всегда уроки, домашние задания, оценки. Игры, развлечения, мультфильмы, флешмобы, веселые зарядки, море полезной и интересной информации - все это выходит на первый план в дни работы летних оздоровительных лагерей.

С первого дня июня они открыты на базе СШ № 3, Ленинской, Попереченской, Выпасновской, Красноярской, Чилековской и Пимено-Чернянской средних школ. В общей сложности их посещает 385 учащихся начального и среднего звена. Право на зачисление имеют все дети от 7 до 17 лет, но приоритет отдается ребятам из многодетных или малообеспеченных семей, воспитывающихся опекунами.

За неделю до закрытия мы побывали СШ № 3 и узнали, чем же занималась детвора все это время. Начальник лагеря И. В. ЗАБОЛОТНАЯ сообщила, что ежедневно лагерь посещает до 100 человек.

- Ребятам очень нравятся наши занятия, они каждый день ждут с нетерпением, ведь мы приготовили для них массу всего интересного!- говорит Ирина Владимировна. - Вместе со мной детишками занимается еще десять воспитателей, а также инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель и медработник, проводящий ежедневные профилактические осмотры.

Деятельность лагеря направлена, в первую очередь, на оздоровление и организацию культурного досуга учащихся. Они участвуют в спортивных мероприятиях, им предлагается двухразовое сбалансированное питание. Все педагоги стараются, чтобы отдых мальчишек и девчонок выполнял еще образовательную и просветительскую функции. Помимо всего прочего, школьники расширяют круг своего общения, улучшают навыки коммуникации. К тому же, дневное пребывание ребенка в школе - большой плюс для работающих родителей!

Наш лагерь с названием «Школа юного пешехода» участвует в региональной профильной смене, организатором которого выступает «Лаборатория безопасности Волгоградской области». Соответственно, основные мероприятия направлены на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Помимо этого, все четыре отряда имеют еще и свои конкретные направления. Так, первый отряд - это «Юные экологи» (1-2 классы), второй - «Юные финансисты» (1, 2 и 3 классы), третий - «Юные инспектора дорожного движения» (3-4 классы), четвертый - «Юнармейцы» (5-6 классы).

Как правило, после веселой зарядки и общей линейки детки идут на завтрак, а после этого посещают подготовленные для них занятия по расписанию каждого отряда. Программа у ребят, действительно, насыщенная: каждый день посвящен определенной профильной теме. Например, «В мире дорожных знаков», «Мы - пассажиры», «Единый день БДД».

Также за время смены они активно посещали детскую и городскую библиотеки, ЦДТ, историко-краеведческий музей. Некоторые занятия были серьезными, но совсем не скучными, ведь организаторы знают, чем увлечь внимание ребятишек и заинтересовать их. Культурные мероприятия, конечно же, сменялись подвижными играми на свежем воздухе в парках, а также различными спортивными состязаниями на школьном стадионе. Но больше всего детворе понравилось плавание в бассейне: раз в неделю им удавалось поплескаться в приятной водичке! Не менее эмоциональными оказались походы в экологический центр: зверьки, находящиеся там, покорили всех мальчишек и девчонок. Увлекательными стали походы на киносеансы в ЦДиК, а также показ фильмов и мульфильмов в самой школе. Дополнительно ко всему прочему в праздники и памятные даты - День России и День памяти и скорби - проводились тематические мероприятия патриотической направленности.

Весьма полезными для ребят были так называемые ДОЛ-игры «Финансовые ребусы», посвященные финансовой грамотности. После их успешного решения участникам выдавались сертификаты. Были и практические занятия: они учились правильно переходить пешеходные переходы, без паники эвакуироваться из здания в случае пожара, оказывать первую медицинскую помощь.

В рамках региональной профильной смены по безопасности дорожного движения проводился конкурс «Расскажи о СИМ (Прим. авт. - средства индивидуальной мобильности»), в котором Марианна ЛАЕВСКАЯ и Елена ПАСТОР (3 отряд) рассказали о велосипеде, гироскутере, самокате и заняли третье место в номинации «Проба пера». Также вместе с Ангелиной ЧИМПОЕШ они участвовали вконкурсе плакатов «Мы за безопасность».

Восемнадцать таких непохожих друг на друга дней смены пролетели в один миг: через два дня состоится торжественное прощание с лагерем и закрытие смены. Чтобы оно было по-настоящему запоминающимся, воспитатели подготовили увлекательный квест, в котором ребята займутся поиском клада со сладкими сокровищами.

Отметим, что в августе оздоровительные лагеря продолжат свою работу: они откроются на базе всех оставшихся городских школ и Майоровской СШ.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото: СШ № 3

Листовка
1
4
3
5
6
7