Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Важность работы по наведению порядка в городах и селах страны обозначил Президент РФ В.В. Путин на Всероссийском форуме малых городов и исторических поселений, проходившем в Коломне. Он подчеркнул, что создание комфортной для жизни людей среды - одно из важнейших направлений. В нашем регионе преображение территорий началось в 2014 году, когда губернатор А.И. Бочаров определил благоустройство населенных пунктов как одно из приоритетных направлений развития Волгоградской области. Реализованные проекты позволили преобразить центральные улицы, парки, скверы, площади не только районных центров, но и сельских населенных пунктов.


В 2019 году в число победителей конкурса проектов по благоустройству территорий муниципальных образовований вошло Пимено-Чернянское сельское поселение. На выделенные из областного бюджета три млн. рублей ( плюс 700 тысяч рублей из поселенческого бюджета) дана вторая жизнь местному парку. Теперь он выглядит современно, стал комфортным для отдыха детей и взрослых. Мы побывали на торжественном открытии этого объекта.

Утро выдалось по-осеннему хмурым, накануне всю ночь шел дождь, то проливной, то моросящий грибной. Небо было затянуто тяжелыми темными тучами. Но как только мы повернули на Пимено-Черни, погода стала меняться на глазах. Сначала робко пробился из-за туч солнечный лучик, а потом появилось и само небесное светило. День разгулялся, как будто сама природа радовалась предстоящему торжеству.

Ровно в десять часов ведущие праздничного мероприятия художественный руководитель местного ДК Елена Анатольевна Годовникова и библиотекарь  Наталья Александровна Сницар пригласили всех к украшенному разноцветными шарами входу в обновленный парк. Почетное право перерезать символическую красную ленту предоставлено специалисту отдела сельского хозяйства администрации Котельниковского муниципального района И.П. Василюку.

Далее присутствующие смогли полюбоваться кардинальным преображением парка. Размеры – впечатляющие! Облагороженная площадь составляет полтора гектара. Красота действительно неописуемая! Реализуя проект, здесь сохранили почти все деревья, в настоящий момент стоят они, словно выставляя на показ свои свежевыбеленные стволы.

Выложенные плиткой и брусчаткой аллеи, заасфальтированная беговая дорожка, сухой ручей с мостиком для влюбленных, современные светильники, витиеватые скамейки и симпатичные урны вызывают чувство восхищения.

- Это только начало, - рассказывает глава сельского поселения О.В. Кувшинов. – На следующий год установим в парке малые архитектурные формы. Это будут сказочные герои на радость детворе. Также построим спортплощадку с уличными тренажерами, установим скамейку для влюбленных. Уже заложена основа под мини футбольное поле.

Огромная благодарность, прежде всего – губернатору Андрею Бочарову за выделенную субсидию в три миллиона рублей, главе администрации района Сергею Анатольевичу Понкратову за неравнодушие и поддержку, строителям ИП  Гургена Липаритовича Петросяна за качественно выполненные работы, специалистам администрации нашего поселения, рабочим по благоустройству хутора, всем жителям, выходившим на субботники.

Пока торжественная часть мероприятия проходила в центре парка, детвора не могла усидеть на месте. Кто-то катался на самокатах, кто успел встать на ролики, другие гоняли на скейтах по вымощенным дорожкам.

Лада Шматко, ученица шестого класса:

- Это так здорово, что у нас появился такой парк! Раньше прокатиться негде было, а теперь такое раздолье, что душа радуется. Нравится детская площадка, она такая красочная, аттракционы разные есть. Появилась возможность проводить на беговой дорожке уроки физкультуры…

Н.В. Зотова, депутат сельского совета:

- В парке теперь все интересное, красивое, вызывает ощущение доброты, сказочности, воспитывает эстетические чувства.  Люди потянулись к новому месту отдыха. Очень приятно видеть здесь бабушек с внуками, молодежь, детвору, которой есть чем заняться в часы отдыха. Спасибо всем, кто причастен к созданию парка и появление в нашем селе такого уютного уголка для отдыха. А нам, местным жителям, нужно сохранить этот подарок, воспитывать в молодежи бережное отношение к тому, что имеем.

Преображение центральной части поселка – это только начальный этап в комплексном благоустройстве всего населенного пункта, который должен послужить толчком для дальнейшего развития всей территории, а насколько оно будет успешным, теперь зависит от жителей села. Сам же грант нацелен на обеспечение достойного качества жизни сельчан. По сути, этот проект открывает широкое поле деятельности для активизации населения на местах, для проявления творчества и инициативы в вопросах дальнейшего благоустройства населенных пунктов.

- Очень радует, что в нашем поселении происходят значительные благодатные перемены, - сказал Олег Витальевич. - В настоящее время в хуторе Нижние Черни строится модульный фельдшерско-акушерский пункт по специальной программе. Начаты работы по строительству пешеходной зоны на центральной усадьбе. Это стало возможным, благодаря  финансовой поддержке из области и средствам из местного бюджета. Теперь решится наша давняя проблема. Дело в том, что в весеннее половодье 18 дворов оказывались отрезанными от хутора. Приходилось даже на лодке переправлять жителей. чтобы они смогли поучаствовать в выборах…

    Комплексное развитие территорий – приоритетное направление в долгосрочной стратегии развития региона. Основная задача – в каждом поселении, независимо от его удаленности и числа жителей, обеспечить достойное качество жизни и базу для развития. Реализация грантовой поддержки буквально на глазах преображает облик парков на центральных усадьбах сельских поселений. Как мы в очередной раз убедились, побывав на открытии парковой зоны в Пимено-Чернянском сельском поселении.

Мария Максимова

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7