Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Межпоселенческая центральная библиотека пригласила всех желающих на ежегодную акцию поддержки чтения «Библионочь-2022». Она прошла под названием «Про традиции» и была посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Коллектив библиотеки постарался сделать этот праздник зрелищным и разноплановым. Открытие акции началось с музыкального выступления Светланы НИКУЛИНОЙ. Затем гости приняли участие в увлекательном квесте «Петр I» - личность выбрана неслучайно, первый российский император в этом году отметил бы 350-летний юбилей.

На аллее возле библиотеки работали различные площадки. В салоне «Анфасная роспись» можно было перевоплотиться в любимых героев и сказочных персонажей. Посетив «Казачий вечерок» - насладиться песнями наших землячек. Испытать удачу и заработать приз все желающие могли в игре «Классики - классики». В «Чайную» звали угоститься душистым чаем и прохладительными напитками с разными вкусностями.

Приобрести интересные вещи, а также научиться некоторым премудростям народного творчества можно было в лавках у котельниковских мастеров В. А. ОРЛОВА и Н. А. ФЕДЧЕНКО.

В библиотеке приглашенных ждала возможность сделать тематическое фото в «Избе-читальне» или возле прялки с самоварами. Посетив мастер-класс «Северная Берегиня», любители чтения могли познакомиться с историей и техникой изготовления семейного оберега. Проникнуться духом прошлых веков помогли расположенные здесь книжные выставки, поделки читателей библиотеки и жителя города -  умельца В. А. МАКОВА.

Интерес зрителей вызвало выступление Никиты СЛЮСАРЕНКО, представившего театр одного актера. Он же провел литературную викторину для зрителей.

Затем посетителей ждал яркий и развлекательный конкурс «Радуга традиций», где юноши и девушки, создав команды «Добры молодцы» и «Красны девицы», приложили для победы немало творческих усилий, знаний и смекалки. Конкурсантам предлагалось вспомнить народные традиции, перемещаясь на север и юг нашей страны. Викторина «Культурное наследие народов России» выявила знание русских народных промыслов. Северным народам и их традиционным хозяйственным промыслам были посвящены конкурсы «Рыбалка», «Поймай оленя», «Охота на песца». Кроме того, командам предстояло показать знание татарской кухни, исполнить зажигательную лезгинку, быстро собрать матрешку в пазлах, а также с помощью народных инструментов сыграть заданную народную музыку. Заключительный этап конкурса прошел на аллее, где участники команд собирали гостей праздника в веселый дружный хоровод.

Зрителям представилась возможность не только увидеть состязание, но и поучаствовать в викторинах по истории казачества, а за правильный ответ получить сладкий приз.

Закончилась библионочь награждением участников конкурса памятными призами и уже по традиции все присутствующие получили сладкий подарок - мороженое.

Вот таким ярким и самобытным получился праздник всех любителей чтения.

МКУК «Межпоселенческая Центральная библиотека» выражает благодарность спонсорам мероприятия:   фермеру А. В. КЛИМЕНКО и председателю ТОС «Преображение» Н. В. ДУЛИМОВОЙ.

Наш корр.

Фото предоставлено библиотекой

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7