Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Двадцатого августа 2021 года на 59-м году жизни преждевременно скончался замечательный человек, работник Чилековского Дома культуры ИЛЛАРИОНОВ Михаил Иванович.

Родился он в хуторе Дорофеевском, окончил Генераловскую СШ, после чего работал в местном клубе. Молодой человек обладал несомненным музыкальным талантом и отлично играл на баяне. Вскоре его пригласили вступить в ансамбль «Рябинушка» Чилековского сельского поселения, после чего вся семья переехала в поселок Равнинный. Чуть позже Михаил Иванович поступил в Волгоградский государственный институт искусств икультуры на отделение народных инструментов. С 1988 года баянист являлся незаменимым членом этого музыкального коллектива, в составе которого ездил на различные выступления в Котельниково и другие сельские поселения. Компанию ему всегда составляла его жена Гуля Васильевна, их судьбы соединила музыка и тот самый баян. Он часто сравнивал ее с Софией Ротару, вместе они любили исполнять песни известной певицы.

Супруга подарила Михаилу Ивановичу дочь Екатерину, но мужчина как родную воспитывал дочь Гули Васильевны от первого брака, Наталью. Для своих женщин он был надежным и сильным, тем, на кого можно положиться во всем, а чуть позже стал любимым дедушкой для пятерых внуков.

В поселке каждый человек знал Илларионова М. И. как доброго, искреннего, отзывчивого, в любое время готового прийти на помощь односельчанина. Его улыбка всегда будет всплывать в памяти знакомых и близких людей. Мужчина не боялся никакой работы, брался за любое дело. Помимо участия в ансамбле, некоторое время обучал игре на баяне детишек, а также выступал на всех школьных мероприятиях.

Гуля Васильевна написала песню, в строчках которой старалась передать свою боль утраты о любимом и родном человеке. В ней рассказывается о двух тополях, растущих под окном их дома и бревне, на котором любил сидеть Михаил Иванович, играя на баяне. Своим исполнением он собирал вокруг себя всю округу от мала до велика, особенно по выходным. Без него не обходилась ни свадьба, ни проводы в армию. А сейчас в поселке тишина, не звучит в ансамбле баян…

- Воспоминания о нем очень тяжелы, - с горечью говорит супруга. - Просила тополей вернуть мужа, но ответа не дождалась…

…Тополя, тополя все в пуху,

Потеряли баяниста своего…

На баян он с грустью смотрел,

Попрощаться с ним не успел,

И ушел от нас ты насовсем…

Вечная память Михаилу Ивановичу! Все, кто знал его, помяните добрым словом вместе с нами.

Жена, дети, коллектив школы, педагог Наталья Исмаковна САЖИНА, коллектив ансамбля «Рябинушка» и жители поселка Равнинный.

Фото из семейного архива Илларионовых

Листовка
1
4
3
5
6
7