Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Час истории прошел в Городской библиотеке, на который были приглашены постоянные гости и активные читатели - учащиеся 7 «Б» класса СШ № 3. Встреча была посвящена Дню воинской славы - 80-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.


К середине июля 1942 г. ударные силы вермахта прорвались в большую излучину Дона и его нижнее течение. Развернулась великая Сталинградская битва, которая продолжалась 200 дней и ночей и охватила территорию в 100 тысяч квадратных километров. В этом сражении с обеих сторон участвовало более 2 миллионов человек. В контрнаступлении под Сталинградом, начавшемся 19 ноября, войска Красной Армии нанесли противнику сокрушительное поражение. Тридцать первого января в подвале разрушенного универмага в центре Сталинграда был пленен фельдмаршал Паулюс со своим штабом. А 2 февраля 1943 года фашистская группировка капитулировала, ознаменовав окончание Сталинградской битвы и победу Красной Армии.

Сотрудники библиотеки подготовили для ребят видеопрезентацию о мужестве, стойкости и непреодолимой силе характера защитников Сталинграда. Также гости посмотрели видеоролик по хроникам тех лет, прослушали стихотворения и песни.

Подготовленная книжная выставка «Ты выстоял, великий Сталинград!» вызвала у школьников неподдельный интерес. Самых заинтересованных юных читателей пригласили в библиотеку на ознакомление с выставкой и беседу, которую с удовольствием проведут для них библиотекари. 

Сталинградской Победы немеркнущий след

В рамках работы по программе «Пушкинская карта» прошел час мужества «Сталинградской Победы немеркнущий след» и в Детской библиотеке. Участниками мероприятия стали учащиеся 8 «Б» и 9 «Б» классов СШ № 4.

Ребята узнали об основных этапах битвы на Волге, приказе Сталина под № 227 «Ни шагу назад!», отважных защитниках Сталинграда, Доме Павлова, главной высоте - Мамаевом кургане. Вспомнили подвиги героев Сталинградской битвы: Якова Павлова, Матвея Путилова, Василия Зайцева, Максима Пассара и Михаила Паникахи. Эти имена стали символами героизма и мужества нашего народа и были отмечены самыми высокими наградам Советского Союза.

Мероприятие сопровождалось тематической презентацией, документальными кадрами времен Великой Отечественной войны, фрагментами музыкальных композиций и отрывками патриотических стихотворений. Закончилась встреча минутой молчания в память о погибших в боях за город Сталинград.

Дополнением к мероприятию стала книжная выставка: «Горячий снег Сталинграда», где гости могли ознакомиться с историческими и художественными произведениями, стихами и иллюстрациями.

Информация и фото Детской библиотеки

Листовка
1
4
3
5
6
7