Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Первое октября - это день, когда все вокруг вспоминают о любимых родителях, бабушках и дедушках. Сегодня весь мир отмечает Международный день пожилого человека, который является еще одним замечательным поводом проявить к людям почтенного возраста заботу и внимание: уступить место в общественном транспорте, донести сумку с продуктами или просто сказать приветливое слово. Накануне праздника мы познакомились с одной удивительной женщиной О. Ф. КОЛЕСНЕВОЙ и убедились, что радоваться жизни и получать от нее удовольствие можно в любом возрасте.


Ольга Федоровна - супруга военнослужащего. И она, и Валерий Иванович родились в Татарстане. После свадьбы три года жили в Германии, а с 1974 года обосновались в Котельниково. В прошлом году супруги отметили золотую свадьбу, пронеся сквозь года искреннюю любовь друг к другу и уважение.

До замужества наша собеседница работала в школе учителем русского языка и литературы, довелось ей вести и немецкий язык. Поселившись в Котельниково с маленькими детьми, она не могла вернуться к профессии, но вскоре устроилась в детский сад. Методика воспитания малышей давалась ей легко, тем более со многим педагог уже была знакома. Через несколько лет добросовестной работы ей предложили должность заведующей детского сада «Чебурашка». Нелегко Ольге Федоровне далось это решение, ведь она так любила заниматься с детишками, но все-таки согласилась и с успехом руководила дошкольным учреждением без малого 18 лет. Если бы не проблемы со зрением, женщина бы и дальше трудилась на благо любимого сада, но в 2003 году ушла на заслуженный отдых.

Даже став пенсионером, О. Ф. Колеснева никогда не сидела на месте. Продолжительное время была актером театра юного зрителя, действующего при городском Доме культуры. Его режиссером в то время была Татьяна Валентиновна САМОХИНА. В спектаклях участвовали жители города разных возрастов и профессий, в том числе школьники и учителя.

Несмотря на плохое зрение, Ольга Федоровна всегда отличалась феноменальной памятью и отличным восприятием информации на слух. Ознакомиться с ролью ей всегда  помогал режиссер, а выучить текст - супруг и сын. Уже на вторую репетицию артистка приходила полностью подготовленной. Опыт учителя литературы пригодился ей и в актерском мастерстве, где важную роль играет выразительное чтение, дикция, красивая речь.

О. Ф. Колеснева выразительно декламирует стихи, ее часто приглашают на праздничные мероприятия. Зная наизусть огромное количество произведений, она участвовала во многих районных и областных конкурсах, занимала призовые места. Женщина признается, что с годами научилась бороться с волнением на сцене, хотя каждый раз по телу пробегает небольшая дрожь, но в процессе выступления ее снимает как рукой.

Наша новая знакомая прочитала нам душераздирающее произведение Мусы Джалиля «Варварство». Она так прочитала произведение, что мы не смогли сдержать слез. Лично еще раз убедились, что женщина удивительно талантлива, она умеет передать слушателю информацию с нужной интонацией и смыслом.

- Раньше очень любила читать книги, столько всего прочла!- делится пенсионерка. - Сейчас слушаю аудиокниги, увлекаюсь романами, повестями и детективами тоже. Это тренирует память, расширяет кругозор, развивает чувство сопереживания и сострадания.

Ольга Федоровна не представляет себя без участия в общественной жизни города. Как раз в момент нашей беседы она с единомышленниками готовилась ко Дню пожилого человека, на котором собиралась читать стихотворения, участвовать в сценках и петь песни в составе вокального ансамбля «Союз комсомольских поколений».

- Мне нравится выступать, дарить людям эмоции, приносить пользу, - продолжает она. - Это такое удовольствие! Благодарна всем организаторам за приглашения, которые получаю.

Признаться честно, вся моя жизнь связана со сценой, когда-то даже пела сольно. Помню, в советские годы нас снимали с работы на месяц, когда начиналась уборочная или посевная в селах. В это время мы своей агитбригадой днем давали концерт на стане, а вечером - в клубе.

Сейчас состою в Обществе слепых и клубе «серебряных» волонтеров «Молоды душой». Всем нуждающимся в помощи стараюсь помочь, никому не отказываю. Сделать доброе дело не трудно, есть на это и силы, и желание. Возможно, и мне в будущем потребуется чья-то помощь.

Женщина находит время и на занятие спортом. Каждый вечер она выходит с подругой на стадион, занимается скандинавской ходьбой. Кстати говоря, в молодости имела первый юношеский разряд по художественной гимнастике.

- Рекомендую всем пенсионерам больше двигаться, ходить, гулять, посещать культурные мероприятия, заниматься своим здоровьем и саморазвитием, не думать о болезнях, научиться жить с ними, - сказала на прощание Ольга Федоровна. - В День пожилого человека желаю всем здоровья, оптимизма и мира! Не унывайте, всегда смотрите вперед и не оглядывайтесь назад, живите сегодняшним днем и радуйтесь каждому мгновенью.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7