Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Завершено общероссийское голосование, Центризбиркомом обработано 100 % бюллетеней. По данным, в выборах приняло участие около 65 % зарегистрированных избирателей. Большинство, а именно 77,92 %, поддержало внесение поправок в Конституцию.

Согласно закону, чтобы поправки вступили в силу, их должны одобрить более половины от принявших участие в голосовании, при этом порог явки не установлен. Таким образом, изменениям в Основном Законе страны быть.

Явка избирателей по Волгоградской области составила 80,40 %. Вероятно, это связано с тем, что одновременно проводилось голосование за выбор часового пояса в регионе. За внесение изменений в Конституцию высказались 83,39 % от общего числа волгоградцев, против - 15,86 %. Порядка 74% жителей приняли участие в опросе об исчислении времени. Сейчас в муниципальных образованиях подводят итоги, а Волгоградская областная Дума в ближайшее время рассмотрит его результаты.

Активно проявили себя и котельниковцы. По данным местной ТИК, в районе проголосовал 20641 человек. Наши земляки также одобрили поправки - галочку в соответствующем окошке бюллетеня поставили, по предварительным данным, 84,99% голосовавших. В опросе о времени поучаствовало почти на полторы тысячи человек меньше: 19292 (это связано с тем, что не голосовали работники компании «ЕвроХим-ВолгаКалий»). Из них переход на московское время поддержали 15 738 чел., а местное время - 3554 чел.

В период голосования корреспондеты «Искры» не раз посещали различные избирательные участки и интересовались мнениями котельниковцев.

Так, Александра Васильевна (участок № 2203, ЦДиК) пришла голосовать, чтобы были внесены поправки, защищающие индексацию пенсий, брачный союз между мужчиной и женщиной, сохраняющие правдивость отечественной истории.

Анатолий (участок № 2201, СШ №4) посчитал наиболее важными дополнения, вносящие запрет на наличие иностранного гражданства у чиновников, поддерживающие материнство и детство.

Мария Стаханова, член избирательной комиссии на участке № 2204 (ЦДТ), рассказала о выборах «изнутри»:

 - Отмечу, что это голосование кардинально отличалось от предыдущих. В первую очередь, конечно, мерами безопасности, а также длительностью. Многие решили принять участие в выборах вне участка. Например, мы ездили в ЦРБ, где голосовало около 200 человек, медперсонал и пациенты. Один раз довелось отвезти бюллетени по заявке людям с подтвержденным диагнозом COVID-19. Контакта как такового не было: доставили все необходимое, оставили у двери, потом забрали. В целом, голосование прошло без эксцессов, в дружеской, теплой, обстановке. Даже испорченных бюллетеней было меньше, чем раньше.

На нашем участке установлен КОИБ - комплекс автоматической обработки избирательных бюллетеней, считать вручную не пришлось. Поэтому с поставленной задачей справились быстро, сдали все в срок.

Анастасия Ломаева

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7