Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В рамках историко-патриотической акции «Линейка памяти» в историко-краеведческом музее состоялось мероприятие, связанное с федеральным патриотическим проектом - конкурсом школьных сочинений «Горячий снег».  Он посвящен началу Котельниковской военной операции - решающему сражению Сталинградской битвы, описанному в легендарном одноименном романе Ю. БОНДАРЕВА.

Именно в районе Котельниково Герой Социалистического Труда и кавалер двух Орденов Ленина Юрий Бондарев в возрасте 18 лет участвовал в одном из важнейших этапов Сталинградского сражения, был ранен и контужен. О своих боевых буднях и однополчанах он впоследствии написал в романе «Горячий снег», экранизированном в 1972 году.

Напомним, организаторами проекта выступают ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», Союз писателей России, АНО «Национальные приоритеты» и Российское военно-историческое общество. Экспертному жюри предстоит выбрать лучшее сочинения старшеклассников в рамках заданной темы, а для успешного написания ребятам следует проникнуться историей, прочувствовать дух советского солдата, готового пожертвовать жизнью и до последних сил оказывать сопротивление врагу, защищая родные земли.

С этой целью сотрудники музея организовали для учащихся старших классов экскурсию по залу воинской славы, рассказали о роли происходящих на территории района боевых действиях, подтвердили факты, описанные в книге. Также учащиеся ознакомились с биографией писателя, кратким содержанием его романа, после чего прослушали кинолекторий «Сталинград - бессмертный город» и посмотрели отрывок из фильма, описывающий сдерживание удара танковых дивизий фельдмаршала Манштейна, который стремился пробить коридор к армии Паульса и вывести ее из окружения.

Отметим, конкурс сочинений является составной частью развития патриотического бренда города «Котельниково-земля героев», что способствует сохранению исторической памяти о подвиге земляков, воинов-освободителей.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото: историко-краеведческий музей

 

Листовка
1
4
3
5
6
7