Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Уже на протяжении шести лет учителя средней школы № 3 города Котельниково Н. З. МАЛИКОВА и В. В. КАЛАШНИКОВА организовывают собственные экскурсионные туры и возят своих учеников по всей стране, с каждым разом расширяя географию поездок. После первого патриотического путешествия в город-герой Волгоград, они побывали в Крыму, Карелии, Казани, Москве и четыре (!) раза в Санкт-Петербурге.


- Не все родители имеют возможность отвезти своих детей в города, известные своей историей и культурой, показать им достопримечательности. Нам бы хотелось, чтобы дети увидели всю красоту этих мест своими глазами, - сказала Нурия Зарифовна.

- Мы - педагоги, всей душой любящие свою работу и детей, - добавила Виктория Васильевна. - Наблюдать за тем, как они раскрываются вне школы - одно удовольствие. Их заинтересованные, горящие глаза - подтверждение того, что мы работаем в верном направлении. Кроме того, во время поездки ребята становятся более сплоченными, они продолжают общаться и в школе, несмотря на то, что учатся в совершенно разных классах.

После двухлетнего перерыва из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки во второй половине августа состоялась долгожданная поездка в северную столицу нашей страны, в которой участвовало 33 ученика с седьмого по одиннадцатый класс. Их путешествие началось с посадки в поезд, здесь они знакомились, общались, играли в настольные игры, а ученики выпускных классов даже подтягивали свои знания по химии не без помощи педагога Н. З. Маликовой.

- Нашу культурную программу мы строили таким образом, чтобы было интересно всем, - продолжила В. В. Калашникова. - Посещали роскошные дворцы, патриотические музеи, храмы и соборы, картинные галереи. Кстати говоря, как учитель русского языка и литературы, я не упускала шанс и обращала внимание ребят на те картины, по которым пишутся сочинения в школе. К тому же, информация, о которой нам рассказывал экскурсовод, оказалась очень актуальной и сейчас, в рамках изучаемой темы «Наследие Петра Великого».

- В каждую нашу поездку в Питер, мы обязательно посещаем  места, которые ассоциируются с этим городом - это Эрмитаж, Русский музей, Царское село, Петергоф... Дополнительно включаем новые достопримечательности, например, в этот раз побывали в музее военно-морского флота и зоологическом музее, от посещения которых все участники нашей группы были в полном восторге, - поделилась Нурия Зарифовна.

Понимая, что возможно у некоторых учащихся это единственный шанс узнать Санкт-Петербург лучше, учителя делали упор на посещении максимального количества интересных мест. Отметим, что у ребят весь день был расписан буквально по часам, перевести дух они могли только вечером, присев на теплую брусчатку Дворцовой площади, где выступали уличные музыканты.

По мнению педагогов, посещая соборы, дворцы, музеи, дети в прямом смысле учились, визуально запоминали больше фактов, полностью погружаясь в историю. При этом знакомились с правилами поведения в составе экскурсионной группы, аплодировали гиду. Ребята получили ценный опыт, обедая в ресторане и проживая в трехзвездочном отеле. Многие из них с удивлением смотрели на изумительную сервировку стола, но благодаря советам учителей быстро научились пользоваться приборами в соответствии этикету.

Вот и пролетела неделя питерских каникул. Пора строить планы на следующую поездку, с которыми с нами поделились педагоги. Вполне возможно, что в следующем году майские праздники учащиеся третьей школы проведут либо в Москве, либо в Карелии. О будущем путешествии мы обязательно напишем на страницах нашей газеты.

Добавим, что организация поездки такого количества детей - это большая ответственность. Поэтому группу всегда сопровождает фельдшер Котельниковской ЦРБ, которая следит за самочувствием ребят. В этот раз это была Ольга Викторовна СИЗОВА.

Настя ДЕРЕВЯНКИНА (9 класс):

- Санкт-Петербург у меня ассоциируется с чем-то солнечным, ярким. Это один из красивейших городов в России, он имеет богатую историю и славится величественной архитектурой. Больше всего понравилось посещение Эрмитажа, особенно запомнились саркофаги Древнего Египта и красивые украшения. Впечатлили оригиналы многих известных картин. Это была моя первая поездка в Питер, о которой рассказываю всем своим друзьям. Надеюсь, побываю там еще не раз!

Саша ВАЩАЕВ (11 класс):

- Впечатления от нашего летнего путешествия самые положительные. Ранее я уже ездил в составе школьной группы в этот замечательный мегаполис. В этот раз он открылся с другой стороны. С детства люблю водную тематику, поэтому меня не оставил равнодушным Финский залив. Уверен, у всех нас останутся красочные и яркие воспоминания о нескольких днях в Питере.

Даша КРИВОРУЧКО (11 класс):

- В Санкт-Петербурге столько красивых мест! Это удивительный и необычайно интересный город, который стоит посетить. Понравилось ходить на экскурсии, особенно мне запомнился Петергоф, известный своими фонтанами, построенными по указанию Петра Великого. А в зоологическом музее разбегались глаза от представленных там экспонатов разных видов животных. Поездка получилась очень познавательной и веселой!

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото автора и СШ № 3

Фото детей в кружочках

 

Листовка
1
4
3
5
6
7