Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В век Интернета и развития различных электронных коммуникаций, важное место придается общению между людьми. Особенно оно актуально для людей пожилого возраста. «Общение - это процесс взаимодействия людей, состоящий в обмене информацией познавательного или эмоционально-оценочного характера, в ходе которого возникают, проявляются и формируются межличностные отношения,» - именно так характеризуют это явление психологи.  С этой целью 1 февраля в отделении клиентской службы Фонда пенсионного и социального страхования Котельниковского района Волгоградской области состоялось открытие первого пилотного в регионе Центра общения старшего поколения.


В торжественном открытии центра приняли участие: заместитель управляющего отделения пенсионного и социального страхования Волгоградской области В.В. Ананенко, глава Котельниковского муниципального района С.А. Понкратов, глава Котельниковского городского поселения А.Л. Федоров, руководитель Котельниковского отделения фонда Е.Н. Кирсанова, руководители структурных подразделений администрации города и района, представители общественных организаций и многие другие.

В торжественной обстановке В.В. Ананенко передал символический ключ руководителю Центра общения Е.Н. Кирсановой. Всех гостей встречали хлебом и солью. Затем, под торжественную дробь барабанщиц, участники мероприятия направились в зал, где в последующем и будут проходить встречи пожилых людей.  За большим овальным столом встречу открыл В.В. Ананенко:

- Сегодня мы открываем двери центра, чтобы организовать свободное время для граждан пожилого возраста, создать для них условия для дружеских встреч, комфортного общения, благодаря чему они смогут провести время с интересом и пользой, смогут реализовать свои творческие способности и стать социально активными людьми, - сказал Вячеслав Васильевич.

- Мы горды тем, что это первый центр в области, и он начал функционировать в нашем районе, - продолжил общение глава района С.А. Понкратов.- Здесь созданы отличные условия, работают знающие и инициативные люди. Уверен, что они смогут скрасить общение пожилых людей, помогут им вести активный образ жизни. Думаю, у вас все получится.

Сотрудники клиентской службы подготовили интересный видео фильм о ветеранах Великой Отечественной войны района, тем самым еще раз в преддверии 80-й годовщины Сталинградской Победы напомнив всем о мужестве и стойкости земляков.

- Мы постарались сделать помещение для встреч пожилых людей максимально комфортным, -  приветствуя собравшихся сказала Е.Н. Кирсанова. - Здесь установлены компьютеры с выходом в Интернет сеть, есть различные настольные игры, маленькая библиотека, уголок для различной творческой деятельности. Каждый месяц мы будем составлять план мероприятий. Например, завтра примем участие в торжественном митинге, а затем продолжим общение за чашкой чая. Постараемся учесть интересы всех. Замечу, что уже поступило много предложений на проведение различных мероприятий. Надеемся на помощь присутствующих сегодня в зале.

Затем общение продолжилось за круглым столом. Хозяева центра угостили всех праздничным тортом, на котором была символика Фонда пенсионного и социального страхования. Торт изготовила и подарила предприниматель Татьяна Буланова.

Особую торжественность мероприятию придало выступление артистов ЦДиК.

Мы же, со своей стороны, желаем центру и его участникам интересного и насыщенного событиями общения.

Наш корр.

Фото автора

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7