Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- говорится в первой строчке стихотворения А. Аркадьева. Фронтовые песни хранят в себе боль, страдания, воспоминания о довоенной жизни, мечты о мире и встрече с родными. Они помогали солдатам поддерживать боевой дух, придавали им сил, помогали проживать сложные моменты. Все эти стихи будут жить вечно, потому что в них жизнь тысяч, миллионов воинов!

В мае в средней школе № 1 проходит традиционный праздник - фестиваль солдатской песни. Классы готовят номера, разучивают стихотворения, репетируют танцы, подбирают образы для выступления, готовят декорации и фотозону. В этом году погода позволила провести мероприятие на открытом воздухе, в результате чего звучание песен разливалось далеко за пределы школьного двора.


В общей сложности в мероприятии участвовало 18 команд с 3-го по 11-й классы. Дети пели, танцевали, читали стихи, маршировали, демонстрировали навыки фланкировки. Каждый номер оценивали приглашенные члены жюри: заместитель главы администрации Котельниковского района А.А. ПЕТРЕНКО, начальник отдела образования Н.А. ГОЛОВА, председатель горсовета народных депутатов С.Г. КУВИКОВА, директор ЦДиК Н.Г. ГУРЕЕВА, методист ЦДиК П. КУВИКОВА. Посовещавшись и подведя итоги, они огласили долгожданные результаты. Так, в младшей возрастной группе победителями стали учащиеся 3 «Б» класса, серебряными и бронзовыми призерами - 3 «А» и 5 «А» классы. На первое место в средней группе вышла команда 6 «Б» класса, следом за ними - 7 «Б» и 6 «А» классы. Золото в старшей группе взяли десятиклассники, на втором месте - 8 «А» класс, замкнули число призеров выпускники. Обладателями Гран-при фестиваля были объявлены участники команды 5 «Б» класса.

Согласитесь, в этом патриотическом конкурсе не могло быть проигравших. Поэтому оставшиеся команды стали лучшими в номинациях «За выразительность и эмоциональность» (8 «Б»), «За креативный подход» (9 «А»), «За высокое чувство патриотизма» (9 «Б»), «За дружное исполнение песни» (4 «А»), «За веру в победу» (4 «Б»), «За лучшую инсценировку песни» (6 «В»), «За яркие и красочные костюмы» (7 «В»), «Приз зрительских симпатий» (7 «А»). Все участники фестиваля были награждены сладкими призами.

Мальчики, переодетые в солдатскую форму, девочки с ленточками в косах и платочками в руках, до боли знакомые слова песен, мелодии, портреты героев Великой Отечественной войны, цвета георгиевской ленты и развевающийся государственный флаг России - увиденное тронуло каждого зрителя, присутствовавшего в этот день в первой школе. Фестиваль получился душевным и чувственным. Школьники искренне и старательно передали любовь к Родине, гордость за свою страну, уважение к историческому прошлому!

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото О. РОМАНЦОВОЙ

Листовка
1
4
3
5
6
7