Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Мы, учащиеся СШ № 3, гордимся тем, что у нас есть музей боевой славы имени 3-го Гвардейского Котельниковского танкового корпуса, боевой путь которого является одним из предметов исследования членов школьного клуба «Поиск». Его активисты ежегодно участвуют в областных и районных патриотических мероприятиях, ведут фотолетопись школы.


Экспозиции музея содержат предметы домашнего обихода, переписку с ветеранами танкового корпуса, фрагменты боевого оружия времен Великой Отечественной войны, переданные выпускниками и другими котельниковцами.

Проводится большая экскурсионная работа по ознакомлению школьников с историческими событиями нашей малой Родины и страны: «Ради счастья людей» (о Е. Липове), «Освобождение Котельниково в годы Великой Отечественной войны», «Герои и полководцы Великой Отечественной», «Боевой путь 3-го Гвардейского танкового корпуса»…

В преддверии 80-летия Сталинградской битвы школьными экскурсоводами подготовлены и проведены экскурсии для учащихся 3-7 классов «Сталинградская битва: 200 дней и ночей мужества» о героических подвигах защитников Сталинграда. После чего ребята отправились в увлекательное историческое путешествие, рассматривая различные экспозиции и экспонаты. Детям очень понравилась наша экскурсия, они долго были под впечатлением, а дома рассказывали родителям об увиденном. Некоторые даже задавали вопросы. Это говорит о том, что музей позволяет соприкоснуться с прошлым, проникнуться им, почувствовать гордость за свой город и страну.

А накануне этой знаменательной даты я, как член клуба «Поиск», приняла участие в региональной акции «Эхо Сталинградской битвы или история одного экспоната», где рассказала о стальном шлеме «СШ-40», предоставленном в дар школьному музею жителями нашего города.

Олеся ЖЕЛЕЗНЯКОВА, ученица 10 класса

Листовка
1
4
3
5
6
7