Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В 2022 году осенний призыв в ряды Вооруженных Сил России начнется на месяц позже - не 1 октября, а 1 ноября. Такие изменения затронут все регионы страны, в том числе и Волгоградскую область. С чем это связано, объяснил врио военного комиссара Котельниковского и Октябрьского районов Е. В. НЕФЕДОВ:

- Перенос традиционных сроков призыва на месяц был сделан по решению президента. Оно принято для того, чтобы не допустить трудностей и спешки при наборе срочников. Ведь в октябре отмечалась максимальная загруженность военкоматов, занятых призывом граждан на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Тема осеннего призыва, как никогда, на слуху. При этом у некоторых людей формируется ошибочное мнение. Например, бытует мнение, что новобранцев этого года могут отправить в зону проведения СВО и привлечь к боевым действиям - это не так. Осенний призыв 2022 года - рядовое ежегодное мероприятие, которое не связано с проведением специальной военной операции.

Также спецоперация никак не влияет на критерии отбора на срочную службу. Все нормативные акты и правила о соответствии здоровья для призыва продолжают действовать, ими будут руководствоваться представители специально сформированной для этого медкомиссии.

Кроме того, вопрос продления срока службы призывников в рядах российской армии не рассматривается. Срочная служба по-прежнему длится один год.

Как известно, президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на срочную службу порядка 120 тысяч человек с 1 ноября по 31 декабря 2022 года. Осенняя волна призыва меньше, чем весенняя, и даже меньше, чем осенью прошлого года. Тогда в армию были отправлены 127, 5 тысяч призывников. В этом году в Котельниковском и Октябрьском районах планируется призвать на срочную службу 78 молодых людей.

В завершение хочу напомнить, что все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и отправлены домой. Сейчас демобилизация идет по плану, она началась вовремя, еще первого октября.

Листовка
1
4
3
5
6
7