Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Недавно к нам обратилась взволнованная женщина, рассказавшая о расположении инфекционного кабинета рядом с женской консультацией. Ее очень беспокоило такое соседство, ведь если у больного, обратившегося в инфекционный кабинет, подтвердят наличие новой коронавирусной инфекции, он сможет заразить и беременных женщин, ожидающих приема в кабинете.

Нам предоставили фотографии, подтверждающие слова жительницы города. Прежде чем звонить с просьбой о комментарии главному врачу Котельниковской ЦРБ, мы решили зайти в поликлинику и посмотреть на все своими глазами.

И, как оказалось, не зря. Ведь ситуация на самом деле не так страшна. Да, инфекционный кабинет действительно находится в одном крыле с женской консультацией. Вот только он расположен как бы в тупике, вход в него осуществляется со двора многоэтажного дома, о чем предупреждает соответствующая табличка на двери - раньше через нее и проходили женщины, идущие в консультацию. Теперь им необходимо заходить через центральный вход, как и всем. Расстояние от крайнего кабинета ЖК до плотных полиэтиленовых занавесей, по нашему глазомеру, составило несколько метров - вполне себе безопасное расстояние.

Точно такое же «опасное соседство» было и в старой поликлинике: люди, пришедшие на прием к терапевту, тоже смотрели на прозрачную преграду с недоверием.

Возможно, когда ремонт старой поликлиники завершится, инфекционный кабинет вернут на прежнее место, и беременные женщины вздохнут с облегчением. Мы не думаем, что при организации работы инфекционного кабинета рядом с женской консультацией не были предприняты все меры безопасности, ведь есть же соответствующие стандарты и рекомендации. Просто самим пациентам необходимо соблюдать требования медиков: после посещения инфекциониста выходить не в коридор поликлиники, а в дверь, ведущую на улицу.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7