Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

«Привет, солдат! Знаю, что тебе сейчас нелегко. Но ты сильный и храбрый! Спасибо тебе за то, что в тяжелое время встал на защиту Родины. Знай, что мы - твой надежный тыл. Верим в тебя и ждем домой с победой: здоровым, целым и невредимым!». Это только один пример посланий, которые пишут жители нашего района на посылках военнослужащим. А сколько таких еще!

Чат общественного объединения «Я - доброволец» не смолкает ни на минуту. Здесь ведется сбор гуманитарной помощи, звучат слова благодарности участникам группы, выражается  поддержка российским бойцам и их семьям, одним словом, поднимается боевой дух. А еще - стихи, патриотические видеоролики, примеры добрых дел волонтеров из других объединений.

Совсем недавно количество единомышленников достигло красивой отметки  2222 подписчика, а это не может не радовать. Постепенно к общему делу присоединяются и жители других областей. Такая тенденция говорит о том, что основатели волонтерского движения взяли под свое крыло нужное и важное направление.


Котельниковцы не устают удивлять своей оригинальностью и находчивостью при сборе гуманитарной помощи. Они настолько горят желанием хоть как-то согреть наших защитников, накормить, улучшить условия их пребывания, что создаваемые их золотыми руками предметы достойны потдельной похвалы. Это витаминные и противопростудные смеси, перетертые с сахаром ягоды, засушенные фрукты (фрипсы) и мясо (джерки), домашняя горчица, сало, соления, мед, варенье, орехи…А чего стоят комплекты индивидуально упакованного армейского душа? Женщины не прекращают вязать и передавать ребятам теплые, пуховые носочки. В работу включается огромное количество земляков, пенсионеры, которые выделяют посильную часть из своей скромной пенсии и вносят свой личный вклад в приближение победы. Самым ценным, конечно, является труд детей. Например, учащиеся 5 «Б» класса СШ № 4 вместе с классным руководителем изготовили блиндажные свечи, теперь нашим защитникам будет гораздо теплее и светлее. Огромную помощь продолжают оказывать предприниматели и руководители различных организаций района.

- Совсем недавно нас просто поразил один необыкновенный случай, - делится руководитель ОО «Я - доброволец» О. КОЛЕСНИЧЕНКО.  Мужчина, пожелавший остаться инкогнито, передал ребятам 89 позиций вещей, среди которых оказалась теплая и качественная одежда, берцы, средства гигиены и многое другое. Такие поступки, согласитесь, заставляют задуматься и поверить в лучшие человеческие качества и, конечно, в бескорыстность. Весь коллектив добровольцев выражает ему огромную благодарность за оказанную помощь. Мы обязательно доставим эти вещи тем, кто находится непосредственно на линии огня, тем, кому она нужна сейчас больше всего.

За последний месяц состоялось уже три поездки с гуманитарным грузом в зону специальной военной операции. Перед каждой отправкой все желающие котельниковцы могли приготовить вкусную домашнюю еду и другие угощения для военнослужащих. Варили холодец, пекли пироги, булочки, домашний хлеб, жарили котлеты…

- В первую очередь, наша работа направлена на то, чтобы бойцы находились в тепле, были здоровы и сыты, - продолжает Олеся. - Поэтому мы не занимаемся закупкой предметов, необходимых непосредственно для решения боевых задач. Кроме того, для нас в зоне специальной военной операции нет наших (котельниковских) и не наших, все находящиеся там ребята - родные. В приоритете - те, кто находится в самых сложных условиях. Именно по этой причине не принимаем именные посылки от родственников.

«Герои - они не где-то, а в наших рядах…», - написала в чате Лэйсания ГЕРАСИМОВА. Это действительно так. Волонтеры, берут на себя ответственность за доставку груза, договариваются с командирами частей, едут по сложной, опасной дороге, рискуя, в том числе, и своей жизнью. Но достигнутый результат и чувство гордости за себя, за народ, за ребят, защищающих Родину и нас, обычных граждан, стоят того.

- Хочется каждого обнять, крепко, по-матерински, пожелать  здоровья и скорейшего возвращения домой! - говорит волонтер Ирма ЧХИКВАДЗЕ.

В результате оперативной работы добровольцы регулярно получают положительные отзывы от семей военнослужащих, самих мобилизованных, которых такие встречи и поддержка бодрят, напоминают о доме, родных и близких. Кстати говоря, о деятельности местного волонтерского движения в период новогодних праздников вышел репортаж на региональном телевидении, а также о нем наслышаны в зоне СВО, где котельниковцев ждут с особенным трепетом. Так, во время одной поездки волонтерам встретился парень из Волгограда, они не смогли передать словами, как он был счастлив: за много месяцев отсутствия дома увидеть земляков.

Вот такими маленькими шагами и куется общая победа: солдаты делают все от них зависящее на фронте, а мы, гражданский народ, поддерживаем их в тылу.

В завершение скажем, что не только на передовую отправляются посылки, но и в тыл, к нам. Так, ребята, которым была оказана помощь в прошлом году, в знак своей благодарности прислали волонтерам икону. Святыня в ближайшее время будет передана в храм Святителя Иоасафа Белгородского.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото ОО «Я - доброволец»

Листовка
1
4
3
5
6
7