Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- Мы всегда вместе, чтобы ни случилось! - в один голос сказали нам братья Савиновы, молодые участковые Отдела МВД России по Котельниковскому району. Признаемся, сам факт их совместной службы нас более чем заинтересовал, поэтому решили познакомиться с лейтенантами поближе.


Виктор и Денис родились с разницей в четыре года в Котельниково, здесь же выросли, оба закончили среднюю школу № 2. Общим стало для них и направление профессионального становления - юриспруденция. Разница заключалась лишь в месте их обучения: старший Виктор поступил в Волгоградский государственный университет на бакалавриат, затем на магистратуру, а младший Денис присоединился к числу студентов Котельниковского колледжа бизнеса.

- Мы с братом с самого детства вместе, - признался Денис. - Но, тем не менее, в школьные годы имели разный круг общения и интересов. Изучение общих дисциплин, прохождение аналогичных производственных практик в правоохранительных органах нас сплотило и сблизило. Виктор всегда оказывал мне помощь в учебе, что-то подсказывал, советовал, где-то направлял.

- Еще на первых курсах университета понял, что с выбором профессии не ошибся, - продолжил Виктор. - Преподаватели объясняли нам, как устроена система правоохранительных органов в Российской Федерации, очень много внимания уделяли деятельности органов следствия и дознания - полиции, следственного комитета; осуществляющей надзор за ними прокуратуры. Во время учебы начал приобретать соответствующий опыт, который мне помог в будущем, им я и делился с Денисом.

Получив дипломы, ребята были призваны в российскую армию для прохождения срочной службы. Как известно, для трудоустройства в систему МВД - это одно из главных требований к кандидатам. Поэтому после демобилизации они, не раздумывая, каждый в свое время, вернулись в родной город и поступили на службу в Отдел МВД России по Котельниковскому району. Причем, не смотря на то, что Денис младше Виктора, первым полицейским стал именно он.

- Присоединился к брату ровно через год, - сказал В. Савинов. - В отделе, где он служил, была вакансия участкового уполномоченного полиции, а мне всегда хотелось быть ближе к народу. Ни разу не пожалел о том, что занял эту должность. Меня многие спрашивают, почему не уехал в Волгоград или другой город. Всем отвечаю так: «Где родился, там и пригодился». Всегда тянуло к дому, мне здесь спокойно и хорошо.

Вот уже несколько лет два лейтенанта полиции на хорошем счету у руководства. Виктор курирует один из городских административных участков, а Денис обеспечивает правопорядок на территории хутора Генераловского, станицы Пугачевской, поселка Приморского и хутора Дорофеевского. Каждый день они работают с жителями города и района, стараются услышать их, найти истинную причину проблем. Добросовестное и ответственное выполнение ими своих обязанностей формирует доверительное отношение граждан к полиции.

- За три года службы понял, что работа участкового уполномоченного полиции - это целый комплекс полномочий, - говорит Денис. - Причем, не могу выделить то, что особенно нравится, ко всему лежит душа. Каждый случай, каждая житейская ситуация неповторима, хочется в ней разобраться и помочь людям.

Виктор тоже считает, что участковый не занимается одними преступлениями, есть и гражданские процессы. Чтобы решить их, сотрудники полиции предлагают обратившимся к ним людям разные варианты, в том числе консультируют по обращению в суд.

На службе братья всегда подставляют надежное плечо друг другу: вместе работают над поиском верного варианта выхода из проблемной ситуации, обмениваются опытом, ездят на вызовы. Например, один может в свое нерабочее время выехать на происшествие, если оно совпало с дежурством другого. Они уверены, такую моральную поддержку не окажет никто, кроме брата! За теплые и доверительные отношения молодые люди благодарны своему надежному тылу - родителям, которые ими гордятся. Евгений Викторович и Наталья Анатольевна воспитали настоящих мужчин, с честью выполняющих служебный долг и защищающих интересы граждан.

На наш вопрос «Представляете ли вы себя в другой профессии?» мы получили от них единогласный ответ:

- Представить себя можно в любой профессии, но вот найти себя в ней сможет не каждый…

Однажды они оба сделали верный профессиональный выбор, теперь каждый из них стремится приблизиться к идеалу участкового - быть справедливым, рассудительным, знающим законы и соблюдающим их требования. Узнав их немного лучше, мы убедились: котельниковцы под надежной защитой!

Поздравляем весь коллектив отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Котельниковскому району с профессиональным праздником! Желаем оставаться достойным примером мужества, справедливости и терпения!

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7