Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Историко-краеведческий музей приглашает жителей района и города осмотреть новые экспозиции и расширить свой кругозор.

В конференц-зале открылась персональная выставка работ известного волгоградского живописца, члена Союза художников России Ирины ТУР «Из-под топота копыт». Картины предоставлены областным музеем изобразительных искусств им. И. И. МАШКОВА. Выставка объединяет свыше двух десятков работ, выполненных в разных жанрах, написанных художницей в последние несколько лет. Ирина Николаевна с любовью создавала узнаваемые образы родной природы, красот волгоградских степей и рек, традиционного казачьего быта и культуры.


Мастер лично открыла выставку и рассказала о своих картинах:

- Рада приветствовать всех собравшихся. С волнением представляю вашему вниманию работы, которые, надеюсь, вам понравятся. Многие из них были написаны на пленэрах в казачьих уголках региона, и, уверена, вы, как жители казачьего края, увидите в них что-то знакомое, родное. Вот, например, диптих «Солнцеворот. Джигитовка». На его создание меня вдохновила любовь казаков к лошадям, желание молодого поколения продолжать традиции предков в выездке и джигитовке, а также смелость и ловкость наездников. Вы можете увидеть на картинах и домашних животных, таких как козы и коровы, ведь для казаков они играют большую роль в повседневной жизни.

Первыми приглашенными стали школьники, воспитанники ДШИ и волонтеры Центра социального обеспечения населения. Особенной интересной выставка оказалась для юных художников, постигающих азы изобразительного искусства. К слову, для них встреча с автором стала уже второй – несколько месяцев назад Ирина, как и другие волгоградские живописцы, давала мастер-класс в школе по приглашению компании «ЕвроХим-ВолгаКалий».

«Одна на всех» - так называется выставка, представленная в зале воинской славы. Она посвящена 80-летию победы в Сталинградской битве и 100-летию СССР. Информационные стенды предоставлены музеем-панорамой «Сталинградская битва».

Выставка раскрывает историю начала, развития и победоносного завершения великого сражения за Сталинград через личности его участников - военачальников, офицеров, солдат и сержантов  - представителей многих народов нашей страны.

Бесспорно, победа на берегах Волги была достигнута во многом благодаря единству представителей разных национальностей Советского Союза. История войны знает множество примеров фронтового братства воинов различных народов. Выставка призвана вызвать чувства благодарности защитникам Родины, гордости за их заслуги и подвиги, чувства межнационального содружества, сопричастности и преемственности в деле защиты мира и служения своему Отечеству.

Внимательно рассмотрев каждый из 15 стендов, посетитель музея сможет освежить информацию о подвигах и героях Сталинградской битвы, узнать что-то новое и почувствовать благодарность тем, кто, не жалея жизней, бился за свободу и независимость нашей Родины.

Обе выставки будут представлены в историко-краеведческом музее около месяца. Найдите время и посетите это учреждение культуры, чтобы полюбоваться красивыми картинами и отдать дань уважения подвигам советского народа. Уверены, вы не пожалеете!

Анастасия ЛОМАЕВА

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7