Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Зачастую именно в детстве раскрываются определенные таланты или, по крайней мере, проявляется тяга к конкретному занятию. Главное, вовремя заметить и направить ребенка. Тогда, быть может, в будущем этот пока еще маленький человек сможет себя реализовать. Так и случилось двадцать лет назад с Анечкой ИСАЕВОЙ, которая повзрослев, превратилась в успешную художницу Анну БОДРОВУ.


Признаюсь по секрету, с ней мы познакомились вовсе не на днях, а лет в тринадцать: учились в параллельных классах СШ № 3 и посещали один кружок изобразительного искусства в Центре детского творчества, находящего в то время недалеко от школы. Аня уже тогда проявляла себя способной ученицей, а чуть позже заявила о себе в полную силу.

- Рисовала всегда, создавая свой особенный мир, в котором разрешалось делать все, что угодно - признается она. - Помню, будучи совсем маленькой, хранила разные бусины, карандаши, фломастеры в одном чемодане. Тогда он казался мне чем-то невероятно ценным. Мое детство пришлось на девяностые годы: кризис, дефолт… Неудивительно, что творчество стало для меня окном в другую реальность.

Уже в подростковом возрасте познакомилась с прекрасными людьми, которые обратили внимание на мои творческие способности и направили в Центр детского творчества. Оказалось, что они, действительно, были! Их-то я и стала развивать вместе с преподавателем.

Тогда в ЦДТ работала Евгения Евгеньевна ГЛАЗУНОВА: молодая, активная, талантливая. Благодарна ей за все: с ее легкой руки у меня за несколько месяцев получилось освоить навыки рисования натюрморта, познакомиться с техникой работы с натуры, принять участие в нескольких конкурсах и даже одержать в них победу. Занятия в студии у Евгении Евгеньевны были невероятно интересными, а ее манера подачи материала и способность заинтересовать слушателя концентрировали внимание.

Признаюсь, в детстве вовсе не мечтала быть художником. Рисовала просто потому, что любила и делала это больше всего. Все мои рисунки были со смыслом и имели четкую идею. Некоторые из них даже казались странными, некоторые - загадочными. Безусловно, академическая школа и знания педагога-профессионала создали благоприятную почву для дальнейшего обучения. И вот, весной 2004 года я с успехом сдала экзамены для поступления в Волгоградское училище искусства и культуры и уехала из Котельниково.

Анна признается, что сегодня, спустя 20 лет, она отчетливо осознает, что все в ее жизни не случайно. Девушка уверена, люди, которых мы встречаем, даны нам для раскрытия скрытых в нас способностей. Иногда даже случайный прохожий может оказаться интересным человеком, только стоит это разглядеть.

Сейчас наша талантливая землячка проживает в Крыму, в Евпатории. Невероятным образом, выбранная профессия помогла ей после окончания Волгоградского государственного института искусств и культуры в 2013 году осуществить еще одну заветную мечту - жить у моря.

Уже через год после переезда А. Бодрова открыла детский творческий центр для детей и взрослых «Калейдоскоп». Все занятия проводятся в рамках определенной программы, которую она сама составила и защитила в Крымском республиканском институте постдипломного образования в 2015 году. Причем основными направлением ее работы в центре является подготовка учащихся выпускных классов к поступлению в специализированные ВУЗЫ и училища по всей России.

- Содержание программы составлено с учетом нейрофизиологических и когнитивно-психологических особенностей детей, - продолжает Анна. - Все мы - разные… Учитывая этот факт, раскрыть способности куда проще, а если добавить индивидуальный подход и четко составленный план, то результаты обучения проявятся совсем скоро.

Помимо развития «Калейдоскопа» девушка путешествует по Крыму с проектом пленэров «4 времени года», постоянно участвует в выставках и конкурсах. В ее планах - вступление в Союз художников и создание проекта «Рисуй/пиши в удовольствие!», где каждый желающий сможет устроить себе крымские каникулы, приехать летом на море, выехать с местными художниками на пленэр в горы, написать несколько своих сюжетов, вдохновиться удивительной Евпаторией и ее богатой историей длиной в 2500 лет!

Анна призналась нам, что за все время ею написано порядка 800 картин, многие из которых находятся в частных собраниях и коллекциях покупателей, ценителей прекрасного. Все они - на разные темы и разные сюжеты: это и беспредметная живопись, и пейзажи, и горы, и море. В основном, ее работы представлены в технике лессировки и относятся к реализму.

- Тем, кто мечтает стать кем-то или добиться чего-то, нужно непременно идти за своей мечтой, - дает совет Анна. - На пути всегда будут встречаться препятствия. Но в их преодолении вся суть: в испытаниях и сложностях раскрывается талант, и человек способен воплотить в реальность любую затею.

Учиться, развиваться, быть любопытным, искать различные способы, людей и события, находить в себе силы и быть увлеченным - вот это лучший рецепт от нереализованности и обыденности!

Листовка
1
4
3
5
6
7