Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С 3 по 6 сентября на базе ДОЛ «Сказка» Среднеахтубинского района Волгоградской области проходил молодежный образовательный форум «Волга». В мероприятии приняло участие более 300 лидеров студенческих и профессиональных сообществ, экспертов и общественников.

Конечно же, котельниковцы не могли пропустить такое событие. Наша делегация состояло из трех человек. Анжела Савченко одна из них. Специалист по социальной работе с населением ЦСОН участвовала в направлении «Добровольцы Волгоградской области».

- Я впервые принимала участие в подобном мероприятии и была в восторге от насыщенной программы! - делится своими впечатлениями она. - На церемонии открытия с приветственным словом к нам обратилась заместитель губернатора Зина Мержоева. Она отметила, что образовательная площадка форума «Волга» - это возможность для нас раскрыть свой потенциал, таланты, получить новые навыки. Все на самом деле так и было! Вернулась оттуда с кучей идей, надеюсь, что смогу их воплотить в жизнь.

 

Для студентки колледжа бизнеса и технологий Ангелины Павленко такой форум тоже стал первым в биографии и, как она надеется, не последним. На образовательной площадке «Ты - предприниматель», в которой она участвовала, программа была рассчитана таким образом, чтобы ребята могли рассмотреть все аспекты ведения дела и больше узнать как об увеличении финансовых показателей, так и юридические основы ведения бизнеса.

В 2019 году форум «Волга» предложил молодым активистам более 15 направлений. Впервые на работала тематическая площадка «Молодые аграрии». Был здесь задействован и наш земляк - Артур Бирюков, специалист 1 категории отдела сельского хозяйства райадминистрации.

- Разнообразные тренинги, мастер-классы, дискуссии, семинары, тематические лекции… И все это за три дня! - восхищенно рассказывает Артур. - На дискуссионной площадке «Село возрождать молодым» вместе с нами первый заместитель председателя Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский обсудил основные проблемы развития сельских территорий и возможности для самореализации молодежи на селе. В ходе обсуждения мы могли поделиться проблемами своих поселений. Кстати, к их возможному решению подключались все присутствующие. Так, заросший в Еланском районном центре пруд, который представляет опасность близстоящим домам, было решено расчистить усилиями добровольной дружины. А идея активистов по созданию творожного продукта с отрубями и сиропом, на который сейчас оформляется патент, была дополнена предложениями по продвижению инициативы и поиску поддержки.

Кроме этого, эксперты РССМ проинформировали ребят о реализуемых организацией проектах, таких как «Свое дело в селе - смело», «Моя малая Родина», «Начинающий фермер» и другие, и пригласили к совместной работе над развитием сельских территорий.

Отметим, что данный форум - площадка для социализации и эффективной самореализации успешной молодежи Волгоградской области. Участие в нем предварял тщательный конкурсный отбор - в оргкомитет поступили более 450 заявок от кандидатов. Предпочтение отдавалось активистам профессиональных, студенческих и молодежных сообществ, имеющим достижения и заслуги по профилю выбранной смены, молодым специалистам с опытом работы и участникам федеральной форумной кампании.

Напомним, поддержка талантливой молодежи входит в число приоритетных задач, которые сегодня решаются на региональном уровне. Так, в январе 2019 года губернатор Андрей Бочаров дал старт проекту поддержки молодежного предпринимательства - решение было принято совместно со студенческим активом региона. Минувшей весной претенденты попробовали свои силы в конкурсе «Поколение успеха». Десять бизнесменов и авторов лучших проектов получили по миллиону рублей в качестве поддержки.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7