Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Ежедневно в пищеблоке СШ № 2 повара готовят горячие завтраки и обеды для более чем тысячи школьников. Причем не только для обучающихся своего учреждения, но и для деток из первой, четвертой и пятой школ.

- В нашей столовой регулярно питаются 380 ребятишек, относящиеся к льготным категориям граждан (малоимущие или многодетные семьи), а также учащиеся младших классов, - рассказывает директор школы О. Ю. КОЛЕСНИКОВА. - Количество увеличится, поскольку сейчас питание будет предоставляться детям, чьи родители являются получателями различных президентских выплат. Пока родители готовят документы, мы не можем назвать точное число таких учащихся.

Первая смена получает завтрак - обычно это каша на молоке или макароны с котлетой, отварное яйцо, бутерброд с сыром, горячий напиток вроде чая или компота, какой-нибудь фрукт. Вторая смена обедает: обязательно суп, на второе - рыбная или мясная котлета с гарниром, сезонные или соленые овощи, хлеб, теплый напиток. Стоимость приема пищи одинакова: 80, 93 рубля на ребенка. Меню изменяется раз в десять дней. Все данные - в открытом доступе, есть на сайте школы. Второй год мы работаем по контракту с ООО «Венера», которое организует горячее питание для котельниковских школьников. Помещение пищеблока, оборудование, мебель, кухонная и столовая посуда переданы ему в безвозмездное пользование, кухонные работники также от этой компании. Сотрудничеством довольны, поскольку детям нравятся те блюда, которые для них готовят. Конечно, ребята имеют свои вкусовые предпочтения и, как и дома, не всегда хотят кушать определенный суп или какие-то овощи, но в целом, голодным никто не остается.

Поскольку мы пришли в школу незадолго до того, как вторая смена отправилась обедать, у нас была возможность осмотреть столовую и поинтересоваться мнением детей о качестве предоставляемого им питания.

Приятный аромат свежеприготовленной домашней еды встретил нас за несколько метров до входа в столовую. Столы уже были накрыты работниками, все ожидали прихода малышей. Вскоре под присмотром учителей появились школьники. Они быстро заняли свои места, и, рассмотрев стоящие перед ними блюда, принялись за обед. Стеснять детей нам не хотелось, но мы не могли не спросить, нравится ли им еда. На что получили дружное громкое «Да!» и веселый смех. Особенно детвора оценила куриные котлеты и компот. Впрочем, они не стали игнорировать и свежие огурцы, щедро добавляя овощи к гарниру на своей тарелке.

Стоит отметить, что неоценимую помощь школе оказала компания «ЕвроХим-ВолгаКалий», выделившая более двух миллионов рублей на капитальный ремонт пищеблока, за что администрация СШ № 2 выражает огромную благодарность. Как подчеркнула директор, этого обновления ждали много лет. На полученные средства удалось разделить помещение на два отдельных цеха обработки мяса и овощей, отремонтировать раздевалку для персонала, сделать щитовую, заменить полы, демонтировать старую вентиляционную шахту и установить современную вытяжку, освежить стены в столовой, сменив их цвет с темно-синего на приятный тепло-бежевый оттенок. Ремонт пришлось вести в ускоренном темпе, чтобы успеть до открытия оздоровительного лагеря в августе. К слову, именно те дети, кто его посещал, первыми оценили преобразования. Теперь же все школьники, относящиеся к льготной категории или учащиеся в начальных классах, регулярно завтракают или обедают в красивом и уютном помещении.

Школьная столовая также должна получить некоторое оборудование: стеллажи для посуды, жарочный шкаф, мармит (емкость, позволяющая сохранять еду теплой), раздаточную линию и т.д. Будем надеяться, что это осуществится в ближайшее время.

Анастасия ЛОМАЕВА
Фото автора

 

Листовка
1
4
3
5
6
7