Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Во многих школах страны проводится профилактическая акция #СТОПВИЧСПИД, направленная на повышение осведомленности молодежи о последствиях приема наркотиков и болезнях, часто сопутствующих этой вредной привычке.

Не стал исключением и наш город. С учащимися старших классов первой, третьей и пятой школ побеседовали волонтеры молодежного движения «ВМЕСТЕ» (отдел культуры, спорта и молодежной политики районной администрации).

- В подобной акции приняла участие впервые, - делится впечатлениями активистка Светлана Никулина. - Мы решили провести ее не в скучном формате лекции, а в виде игры. Думаю, это не только интереснее, но и полезнее, поскольку так информация воспринимается легче. Лозунгом выбрали жизнеутверждающую фразу «Мы выбираем жизнь!». И нам, волонтерам, и ребятам, с которыми мы встречались, понравилось взаимодействовать друг с другом. Встреча происходила в дружеской обстановке, все чувствовали себя комфортно, хотя тема для обсуждения была серьезной. Мы поговорили о причинах и результатах увлечения наркотиками, обсудили, как не попасть в ловушку к распространителям, сыграли в тематическую викторину. Школьники порадовали нас своими знаниями. Они понимают, что казалось бы простое действие - желание попробовать запретное - будет иметь негативные последствия, способные ухудшить здоровье и даже разрушить жизнь. На прощание мы раздали детям буклеты, чтобы они могли обсудить полученную информацию с друзьями и близкими. Возможно, это поможет уберечься от соблазнов и тем, кто не был участником нашего мероприятия.

Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД проводится ежегодно и имеет несколько тематических направлений. Главными задачами являются привлечение внимания к распространению ВИЧ-инфекции и СПИДа, повышению осведомленности граждан об этих заболеваниях, способствование их профилактике. По данным министерства здравоохранения, благодаря широкому распространению информации ежегодно более 34 миллионов россиян проходят тестирование на ВИЧ. Однако проблема распространения инфекции, волнующая все мировое сообщество, все еще остается актуальной.

Анастасия Ломаева

Фото предоставлено С. Никулиной

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7