Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- так географию описывал советский экономико-географ Н. Н. Баранский. С мнением кавалера трех орденов Ленина трудно не согласиться: действительно, такая наука как география объединяет в себе не только знания о планете, но и о сферах обитания людей и животных, о разнообразных полезных ископаемых и великих открытиях, перевернувших ход истории.

География - одна из древнейших наук. Но, к сожалению, долгое время у работников, связанных с географическими специальностями, не было своего профессионального праздника. Такой досадный момент был исправлен в 2019 году по инициативе Русского географического общества (РГО). Вскоре президентом был утвержден комплекс мер, направленных на популяризацию этой науки, в том числен и учреждение Дня географа. Он празднуется 18 августа - дата взята из-за создания в этот день в 1845 году Императорского Русского  географического общества. Таким образом, первый День географа пришелся на 175-летие РГО.

Учить географию не только полезно, но и интересно - в этом уверена учитель географии первой школы, руководитель районного методического объединения по этому предмету Наталья Витальевна ПРОСКУРНОВА.

- География, как и любая наука, имеет несколько направлений, - рассказывает она. - Мы изучаем физическое и социально-экономическое. Так вот, физическое направление могу назвать своим любимым - это подраздел включает в себя практически все, что происходит на планете: погодные явления, изменения рельефа, развитие той или иной области Земли. Мне нравится делиться с детьми всем, чем знаю, поэтому постоянно смотрю или читаю новую информацию. И радуюсь, если ребенка удается подтолкнуть к самостоятельному изучению чего-то выходящего за рамки программы.

Всегда с волнением провожу первый урок для пятиклашек. Так хочется привить им любовь к своему предмету, показать, насколько всеобъемлюща и прекрасна география! Стараюсь находить для них любопытные факты. Например, говорю, что первая зафиксированная численность людей составляла всего десять тысяч человек. Это меньше, половина жителей Котельниково. Вот и малыши удивляются: как, ведь сейчас людей очень много! Им кажется, что так было всегда. И события даже вековой давности для них что-то невероятное, не говоря уже о происходящем миллионы лет назад.

Путь в любимую профессию был тернистым. Изначально Наталья Витальевна отучилась на учителя начальных классов, но по специальности не работала - не было подходящей вакансии. Ей предложили вести географию, но поставили условие - отучиться заочно и получить диплом. Так она и поступила.

- Десять лет проработала в Чилековской школе, вот уже двенадцать тружусь в первой школе, - с улыбкой говорит Н. Проскурнова. - Поначалу мне было непросто: непривычно владеть вниманием одновременно нескольких десятков школьников, трудно заинтересовать их чем-то… Но со временем, конечно, нашла подход к каждому учащемуся.

Уверена в том, что нахожусь на своем месте - просто не представляю себя в другой профессии. Мне повезло повстречать на жизненном пути людей, которые помогли увериться в своих силах, желании развиваться как учителю. Одна из них - Галина Сергеевна АЛПАТОВА, которая была очень сильным педагогом, грамотным методистом и буквально «заразила» своей любовь к нашей общей профессии.

Наталья Витальевна работает в школе уже 22 года. Конечно, мы не могли не узнать, как повлияло время на развитие школьного образования, как изменились дети. На эти вопросы она ответила так:

- География - устный предмет, поэтому у преподавателя есть простор в том, как вести урок. Введение федеральных госстандартов, разумеется, оказало свое влияние. Но мы, учителя, очень гибкие, приспосабливаемся к любым условиям. Впрочем, детям нравятся новые подходы. Например, в старших классах они с удовольствием готовят свои проекты. Вижу, как год от года эти самостоятельные исследования на выбранную тему становятся все сильнее, интереснее - значит, подросток был замотивирован, увлечен. Для него это первая серьезная работа, которую оценивает комиссия. Такая своеобразная репетиция защиты курсовой работы в вузе.

Напоследок  замечу, что перспективы географии огромны: наша планета, особенно океан, еще не изучены до конца. Есть место для великих достижений и в космосе. Кто знает, может, именно среди наших земляков будет тот, кто заинтересуется этой наукой на школьной скамье, пойдет дальше и в будущем сделает какое-нибудь невероятное открытие?

Пользуясь случаем, поздравляю с профессиональным праздником коллег. Скоро начнется новый учебный год, поэтому пожелаю всем здоровья, успехов в работе, терпения.

Анастасия ЛОМАЕВА

Фото автора

 

Листовка
1
4
3
5
6
7