Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Международная олимпиада Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» среди школьников проводится с 2010 года и направлена на укрепление дружеских связей между молодежью двух стран.

Как правило, задания олимпиады относятся к двум направлениям: «Русский язык» и «Русская литература». Они ориентированы на выявление творческих способностей участников, распространение знаний о русском языке и месте русской культуры в мировом пространстве, изучение исторического и культурного наследия Республики Беларусь и Российской Федерации.


- Двадцатого сентября этого года состоялся отборочный этап олимпиады, в котором я приняла участие вместе со своей одноклассницей Софьей, - говорит ученица 11-го класса СШ № 3 Дарья КРИВОРУЧКО. - Олимпиада проходила в Волгоградском социально-педагогическом университете. Меня поразило огромное количество учеников, которые собрались там для выполнения общего задания - написания отзыва на одно из представленных произведений. Несмотря на сложность, думаю, что мы справились. Очень рада, что смогла принять участие в таком мероприятии. Нам понравилась организация олимпиады, внимательное отношение к участникам и сама атмосфера. Уверена, эта поездка запомнится надолго.

- Горжусь тем, что мне удалось стать участницей олимпиады, - присоединяется Софья КРАВЧЕНКО. - Так как мы писали отзыв-сочинение на базе педагогического университета, было очень интересно побывать там, так как уже в следующем году нам, выпускникам школ, предстоит стать студентами. Меня, как и мою одноклассницу Дашу, удивило количество людей, принимающих участие в этой олимпиаде. Желающие собрались со всей области, а я даже встретила свою знакомую. Это было увлекательное путешествие, которое буду вспоминать еще долго.

Как известно, победители и призеры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе могут участвовать в заключительном этапе олимпиады, минуя отборочный этап.

Информация и фото СШ № 3

Листовка
1
4
3
5
6
7