Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Ценную находку на берегу Цимлянского водохранилища обнаружил житель Ростовской области Игорь ЖАРКОВ, который в свободные от работы дни занимается поисковой деятельностью в составе отряда «Южный рубеж».

Еще весной прошлого года во время прогулки на территории Котельниковского района его металлоискатель, который он всегда берет с собой, неожиданно подал сигнал. Немного копнув лопатой, Игорь Викторович сразу же нащупал в коме земли плоский предмет круглой формы. На нем были вполне различимы слова «За боевые заслуги» и номер награды. Вот так сюрприз! У мужчины сразу возникла идея найти родственников хозяина медали, но оказалось это совсем нелегким делом.

Как пишут наши коллеги из региональной газеты «Молот», поисковик связался с представителями Ростовской молодежной военно-патриотической организации «Красный комиссар», которые оказали содействие в установлении личности владельца находки. Им оказался ОСИПОВ Алексей Степанович из станицы Потемкинской, затопленной в 50-х годах прошлого столетия в результате строительства Цимлянского водохранилища. Сначала поисковики искали родственников ветерана среди мужчин (предполагаемых сыновей и внуков), но потом подумали, что у него могла быть дочь. Из двадцати потенциальных дочерей отозвалась Т. А. МОРСКОВА из хутора Генераловского и представила доказательства своего родства с Осиповым А. С. Решение было принято сразу же: вернуть медаль в семью участника Великой Отечественной войны и сделать это в день 80-й годовщины Сталинградской битвы. Отметим, что среди прочих наград Алексея Степановича - медаль «За оборону Сталинграда».

Информацией о своем мужественном прадедушке поделилась в своем докладе его правнучка Варвара, которая живет в Волгограде и учится в пятом классе:

«Мой прадедушка родился в 1912 году. Призван в ряды советской армии в июне 1941 года. Проходил службу в 16-й воздушной армии Белорусского фронта. Прошел всю войну от Сталинграда до Германии. Прадедушка был руководителем бригад по подготовке аэродромов для боевой авиации. Он вместе с товарищами собирал и разбирал металлические полосы для аэродромов, грузил их на платформы и перевозил в следующее место назначения. В середине февраля 1945 г. на аэродроме Радовец-Дуже в Польше в процессе работы изобрел специальное приспособление для снятия плит и обеспечил ими всю свою бригаду, чем повысил эффективность работы на 120 %, а по ночам исправлял выходивший из строя инструмент. При укладке полосы на аэродроме Ландсберг в Германии проявил находчивость и инициативу, умело расставив людей в бригадах. Тогда ими было разгружено 76 вагонов и 39 000 плит: на 17 часов быстрее положенного срока, что обеспечило быструю укладку аэродромной полосы. Во время Варшавско-Познаньской операции лично подобрал и восстановил трофейный трактор и участвовал с ним в строительстве аэродромов Курник и Тщцанка. За отличную службу и работу по подготовке аэродромов для боевой авиации имел 10 благодарностей и награжден медалью «За боевые заслуги». Горжусь своим прадедушкой! Он вернулся с войны в добром здравии и ушел из жизни в спокойное время, подарив своим детям, внукам и нам, правнукам, свободу и мирное небо!»

Как и задумывалось, вручение медали родственникам ветерана состоялось в день годовщины победы в Сталинградской битве. В связи с этим на торжественное мероприятие в хутор Генераловский прибыли кадеты из Орловского казачьего кадетского корпуса (Ростовская область), отделение которого входит в поисковый отряд «Южный рубеж».

Зал сельского Дома культуры был заполнен как никогда. Все-таки такое событие для хуторян не является ординарным. В начале праздника все желающие могли ознакомиться с тематической книжной выставкой и стендом с фотографиями земляков-участников Сталинградской битвы, подготовленными совместно с сельской библиотекой. В ходе мероприятия звучали песни в исполнении местных артистов и солиста кадетского корпуса Дениса ВЫСОЦКОГО.

И вот на сцену были приглашены дети Осипова А. С. - Тамара Алексеевна МОРСКОВА и Александр Алексеевич ОСИПОВ. Потерянную несколько десятилетий назад серебряную награду родным участника Великой Отечественной войны передал руководитель отделения поискового отряда «Южный рубеж» А. А. МИХЕЕВ. Он же поделился историей ее удивительного обнаружения.

- Всегда помнила, что у папы были медали, но о награде «За боевые заслуги» узнали только тогда, когда заказывали штендер «Бессмертный полк», - с волнением в голосе сказала дочь ветерана. - На этом портале был и приказ, и вся информация о его подвиге. Эта находка для нас, детей и внуков, стала настоящей неожиданностью. Медаль вернулась в семью, и теперь станет нашей ценной реликвией. Хочу выразить огромную благодарность Игорю Викторовичу за найденную награду и всем тем, кто принял участие в ее реставрации, передаче нам и организации этого праздника!

После церемонии вручения перед присутствующими в зале выступил заместитель директора Орловского казачьего кадетского корпуса по воспитательной части Ю. А. ПУСТОВОЙ, который рассказал о деятельности кадетов и их участии в поисковом движении, а также показал короткий видеофильм о поисках неизвестных солдат, их перезахоронении, установлении имен и родственников пропавших без вести.

Отметим, что из опыта деятельности поискового отряда «Южный рубеж», родные участников Великой Отечественной войны были найдены всего лишь дважды. В первый раз, два года назад, благодаря имеющемуся при поднятом солдате медальоне поисковикам удалось найти его внучатого племянника в Киргизии. А во второй раз - описанный выше случай с найденной медалью сержанта Осипова.

Несмотря на то, что прошло уже больше 80 лет с начала войны, земля еще не оправилась от пережитого и продолжает хранить в себе отголоски того ужасающего времени… «Войну нельзя считать оконченной, пока не похоронен последний солдат», - сказал великий полководец А. В. Суворов.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото автора и Т.А. Морсковой

Листовка
1
4
3
5
6
7