Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В нашем районе не первый год проходит всероссийская акция «День без сетей», в ходе которой инспекторы рыбохраны вместе с представителями правоохранительных органов, местных СМИ совершают рейды и извлекают из речных глубин браконьерские сети. К сожалению, нарушители закона не осознают, что своими действиями наносят непоправимый вред биоресурсам.


В этот раз в проверке принимали участие старший государственный инспектор Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов АЧТУ Росрыболовства В.Л. ЗЕМЛЯНОЙ, государственный инспектор Цимлянского отдела государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов А.С. СТЕПАНОВ, сотрудникирыбодобывающей организации ООО «Девятый вал», старшие участковые уполномоченные полиции Отдела МВД по Котельниковскому району Г.А. ФЕДУЛОВ и О.А. ТЮРМЕНКО.

Погода была самая подходящая: теплая и безветренная. Именно отсутствие ветра помогает опытным инспекторам всматриваться в водную гладь и находить «обманки», обозначающие расставленные ловушки для рыбы. Не прошло и получаса, как мы подплыли к подозрительной пластиковой бутылке, которая долгое время находилась на одном месте. Все верно: вот и сеть, начинаем тянуть… Так повторялось несколько раз. Бывало, что сеть составляла несколько десятков метров и тянулась от одного берега к другому. Представляете, сколько рыбы может запутаться в них и погибнуть… А мы удивляемся, почему в наших водоемах с каждым годом становится все меньше и меньше чешуйчатых водоплавающих, а реки, пруды, заливы - грязнее.

Отметим, что рейд проводился в дни весеннего нерестового запрета в акватории Цимлянского водохранилища. По статистике, каждая выловленная в это время рыба - это минус десять особей в будущем году. Не менее серьезный удар по популяции, когда в мелкие сети попадаются мальки. Кроме того, браконьеры часто оставляют свои сети, забывая про них. Это прибавляет работы четырем государственным инспекторам рыбохраны, обслуживающим более 500 километров береговой линии, подконтрольной Красноярской инспекции рыбохозяйственных водоемов Цимлянского водохранилища с впадающими реками в административных границах Октябрьского и Котельниковского районов.

В ходе профилактических мероприятий, проведенных в рамках акции «Всероссийский день без сетей» по р. Аксай Курмоярский и Красноярскому заливу Цимлянского водохранилища, было извлечено из водоема 17 обрывков и фрагментов лесковых рыболовных сетей. Выпущено в среду обитания водных биологических ресурсов 47 экземпляров карасей, 2 экземпляра сазанов, 4 экземпляра лещей общим весом 47 кг. Предотвращенный ущерб составил 15 600 рублей.

Участники рейда не только старались обнаружить как можно больше браконьерских ловушек, но и обращали внимание на законность рыбной ловли с берега, соблюдение правил парковки автомобилей вблизи водоохраной и прибрежной зон. Напомним, что в период нереста (с 1 мая по 1 июня) запрещается ловля рыбы с лодки, использование более одной удочки и более одного крючка. Также действуют ограничения на размер выловленных особей, суточную норму вылова.

Так, среди рыболовов-любителей тоже нашлись нарушители ст. 8.37 КоАП, регламентирующей виды наказания за нарушение правил рыбной ловли: В результате было составлено два административных протокола за использование нескольких поплавковых удочек с их последующим арестом и за вылов леща, не достигшего своего минимального размера. К слову, рыбу выпустили в водоем. Все нарушители свою вину осознали и не мешали законным действиями инспекторов рыбохраны.

В заключение скажем: рейдовые мероприятия просто необходимы для того, чтобы граждане знали, что везде действует закон, и мы обязаны его соблюдать. Только от нашей сознательности и благоразумия зависит благополучие экосистемы водных ресурсов, их рыбное изобилие. Ловите рыбу с удовольствием, наслаждайтесь единением с природой и не становитесь нарушителями!

Евгения ВАСИЛЬЕВА

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7