Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

При поддержке компании «ЕвроХим-ВолгаКалий» на этой неделе в Центре досуга и кино состоялась встреча учащихся школ с Героем России, летчиком-космонавтом РФ, первым в мире космонавтом во втором поколении Сергеем Александровичем ВОЛКОВЫМ.

Первые минуты зал находился в ожидании почетного гостя, выдающегося человека, кстати, в настоящее время являющегося сотрудником градообразующего предприятия. После выхода на сцену он быстро нашел контакт со школьниками, общался с ними, вел дружескую беседу, шутил. Мероприятие тут же превратилось в увлекательное путешествие в мир космоса, физики и инженерии.


С.А. Волков начал свое выступление со слов о значимости Дня Победы для российского народа, роли боев под Котельниково в ходе Сталинградской битвы, важности проведения специальной военной операции, вкладе ООО « ЕвроХим-ВолгаКалий» в стабильное экономическое развитие страны.

В ходе разговора он рассказал много интересных и увлекательных вещей. Например, оказывается, полеты космонавтов совершаются на высоте 350 километров над поверхностью Земли и с орбиты рассмотреть нашу планету издалека невозможно. А полет в космос - это не просто мечта, а работа с выполнением четко поставленных задач, проведением экспериментов. Гость активно вел дискуссию с ребятами о способах подготовки космонавтов. Среди учащихся выдвигались самые разные варианты: тренировки под водой, в скафандре и центрифуге, физическая подготовка, тренажеры и многое другое.

- Имея опыт работы в космической сфере и в горнодобывающей промышленности, могу сказать что нагрузки, которые испытывают шахтеры, вполне сопоставимы с нагрузками космонавтов, - сказал Сергей Александрович. - Все из выше перечисленного нами занимает только семь процентов рабочего времени космонавта, остальные 93 % - это изучение огромного количества материалов. В течение двух лет с момента зачисления в отряд космонавтов мы сдавали порядка 180 экзаменов, а перед полетом - от трех до пяти экзаменов в неделю!

Большой интерес у аудитории вызвала история выбора такой необычной профессии. Как известно, С. Волков вырос в семье космонавта, в подростковом возрасте он даже и не стремился повторить карьеру своего отца, собираясь поступать в летное училище. Удивительно, но чуть позже получить возможность полететь в космос, он смог благодаря своим школьным знаниям по английскому языку.

- По опыту отца, понимал, что быть космонавтом - значит учиться всю жизнь, - продолжил гость. - В начале своего пути не был готов к этому. Но придя в воинскую часть, понял, что имею гораздо больше потенциал и могу принести пользу стране, отправившись в космос. Теперь продолжаю быть полезным, но уже на Земле.

По просьбе мальчишек Сергей Александрович рассказал о своих ощущениях во время полете и после него:

- Ракета для нас - средство доставки на работу. Обычно люди используют для этого велосипед или автомобиль, а вот для космонавтов - такой транспорт. При перемещении мы испытываем перегрузку в 3,5 единицы. Другими словами, все, что воздействует на организм и находится внутри него, весит в 3,5 раза больше. Нас к этому готовят, тренируют. На станции же становится легче, там - невесомость, у которой есть свои плюсы и минусы. Можно научиться перемещаться на большие расстояния, главное, без травм! Но, при этом, чтобы постоянно не зависать в воздухе, необходимо фиксировать себя или держаться за поручни. Ощущения космонавта при адаптации можно понять, встав в стойку на голове. Человеческий организм так устроен, что постепенно может приспособиться к новым условиям. Через 45 суток мы забываем о нормальной гравитации. А вот, возвращаясь на Землю, к массе и весу нужно привыкать заново.

В ходе мероприятия кто-то в зале спросил про северное сияние. По рассказу космонавта, это явление можно наблюдать не только над Северным полюсом, но и над Южным. «Самое мощное и яркое полярное сияние видел над Антарктидой. Мы летели сквозь него. Было что-то невероятное!» - вспоминает он.

На гостя буквально сыпались вопросы учащихся. Надеемся, что на те, которые остались без ответа, он обязательно ответит во время своего следующего посещения нашего городка. Пришло время прощаться: в зале раздались бурные аплодисменты, и школьники поспешили сфотографировать на память с талантливым спикером, известным человеком А. В. Волковым.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7