Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

История России насчитывает более тысячи лет и весьма богата различными событиями. Но есть среди них такие, которые до сих пор отзываются в нашем сердце смешанными чувствами боли, сострадания, гордости и радости. Одно из них - Великая Отечественная война, навсегда изменившая жизни миллионов советских людей.

Начавшись 81 год назад, она до сих пор хранит множество белых пятен, над тем, чтобы раскрыть тайны многолетней давности работает множество исследователей. До сих пор живы люди, перенесшие все тяготы военного времени: солдаты и офицеры, труженики тыла, дети войны и малолетние узники фашистских лагерей. И пока они живы, мы не вправе забывать о самом кровопролитном и страшном событии в новой истории нашей страны. Это именно тот случай, когда нельзя оставаться в стороне, необходимо работать над увековечиванием подвигов героев, сохранением подлинной фронтовой хроники, заботиться о памятниках и местах захоронений бойцов, просвещением подрастающего поколения.

Активно включается в общественную работу Котельниковское линейное производственное управление магистральных газопроводов - филиал ООО «Газпром трансгаз Волгоград». О том, что было сделано в преддверии памятных дат, мы побеседовали с председателем рабочей группы Совета молодых ученых и специалистов организации А. И. ФЕДОРОВОЙ.

- В нашей компании сохранению памяти о Великой Отечественной войне и ее героях уделяется действительно много внимания, - говорит Анна Ивановна. - Сотрудники принимают участие во всех митингах и акциях, посвященных важным датам в календаре России. Мы обязательно возлагаем венки и цветы к памятнику летчику Михаилу Баранову и гвардейцам-танкистам в День разгрома немецких войск под Сталинградом, в День Победы, День памяти и скорби, день освобождения Котельниковского района от немецко-фашистских захватчиков. Участвуем в акциях «Свеча памяти», автопробегах, велопробегах. Это делается не для галочки, а по велению сердца, ведь у каждого работника есть хотя бы один родственник-фронтовик. Это делается и из уважения и гордости к членам своей семьи, к бойцам своей малой родины, своей огромной любимой страны.

- Накануне 9 Мая проводилось много работ по благоустройству памятников, братских могил. Принимали ли участие в них ваши сотрудники?

- Разумеется. У нас есть свой подшефный памятник - стела ушедшим на фронт учителям неподалеку от колледжа бизнеса. Каждый год мы считаем своим долгом привести ее в порядок. Красим, обновляем золочение надписей, наводим чистоту вокруг памятника.

В этом году мы также вышли на субботник на гражданском кладбище. Расчистили и привели в порядок несколько братских захоронений советских воинов. Освежили краску на памятниках, крестах. К слову, на одной из могил мы нашли фотографию воина с его именем и фамилией - Павел Кульков. Наверное, ее оставили наконец-то нашедшие своего бойца родственники. Рамка была разбита, фото немного испортилось. Распечатали  заново, вставили в новую рамку, отвезли на место. С помощью интернета узнали, что солдат был родом из Ферганы, а погиб, защищая Сталинградскую область…

- А что насчет работы с молодежью?

- Такая задача тоже выполняется. Буквально пару дней назад в нашей организации прошел урок мужества для учащихся во второй школе юнармейцев.

Детям рассказали о событиях начала Великой Отечественной войны, ее ключевых этапах и героях. Напомнили о том, что на защиту страны дружно встали все, и взрослые, и дети. Каждый вносил свой посильный вклад в приближение Победы.

В апреле на территории Светлоярского района работал поисковый отряд «Газпрома трансгаз Волгоград» под названием «Горячий снег». Удалось поднять тела десяти бойцов, трое из которых были опознаны благодаря подписанным личным вещам. Одним из участников отряда был наш коллега Сергей Иванович ПЛОТНИКОВ, который с удовольствием поделился подробностями поисковой деятельности с ребятами. Он также рассказал им о хронике боев на территориях Котельниковского и Октябрьского районов, воинских соединениях. Детям очень понравился урок, они задали множество вопросов. В конце мероприятия им подарили книгу Героя России Владимира Шаманова о нашем земляке, Герое Советского Союза Алексее Маресьеве «Легендарный Маресьев». Память всех павших советских бойцов почтили минутой молчания.

Уверена, общественная работа в данном ключе продолжится. Ведь помнить о подвигах народа в годы Великой Отечественной войны - долг каждого россиянина. Имена героев должны навеки оставаться в наших сердцах.

Анастасия ЛОМАЕВА

Фото предоставлено А. И. ФЕДОРОВОЙ

 

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7