Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Весенние каникулы - замечательное время, когда школьники могут отдохнуть, набраться сил и посетить Неделю детской книги, у которой в этом году юбилей - 80 лет! В рамках этого знаменательного события в Детской библиотеке прошли веселые, познавательные, яркие мероприятия.


Двадцатого марта на церемонию торжественного открытия Недели детской книги «Жила-была книга!» собрались ребята из школ г. Котельниково. В теплой и непринужденной обстановке гости познакомились с историей праздника, вспомнили героев любимых произведений, встретились с персонажами детских книг Бабой Ягой, стариком Хоттабычем и почтальоном Печкиным, выполнили их задания.

На следующий день дети приняли участие в литературной игре «Будь другом цветку, дереву, человеку!», посвященной 150-летию со дня рождения М.М. Пришвина. Посмотрев видеоролик, они познакомились с жизнью и творчеством «великого сказочника природы». А затем отправились в путешествие по страницам его произведений. На каждой из пяти остановок их ждали разнообразные задания. Прослушав аудиорассказы «Дятел», «Еж» и «Медведь» ребята ответили на вопросы викторины и исполнили любимый танец Мишки. Отгадали голоса зверей и птиц, определили, кому принадлежат следы, узнали по картинке лесного обитателя и из какого он произведения. Нашли в филворде все клички собак М.М. Пришвина.

Следующим мероприятием стал час увлекательных книг «Все девчонки, все мальчишки читают Михалкова книжки», посвященный 110-летию со дня рождения известного детского поэта, драматурга и баснописца Сергея Михалкова. Присутствующие узнали о жизни и творчестве поэта. Затем под веселую «Песенку друзей» вместе с ведущей ребята отправились в мир стихов и сказок любимого писателя. В ходе путешествия останавливались на станциях «Загадкино», «Речная», «Доскажи рифму»… Во время остановок дети разгадывали загадки, пели песенки, делали зарядку, подбирали рифму к словам, отвечали на вопросы викторины «Кто не знает дядю Степу?», читали вслух известные стихи поэта. В конце с удовольствием посмотрели мультфильм «Как мужик корову продавал».

«Что такое музыка? Что значит она для каждого из нас?» С этих слов 23 марта началась конкурсно-игровая программа «Музыкальный калейдоскоп». Ребят ждало увлекательное путешествие в мир музыки. За каждой нотой скрывался определенный конкурс: «Аукцион музыкальных слов», «Отгадай-ка», «Угадай мелодию», «Музыкальный ребус», «Определи музыкальный инструмент», «Музыкальные загадки» и «Знатоки песен». Каждый из гостей смог проявить свои творческие способности, смекалку и музыкальную эрудицию.

В заключительный день Недели детской книги для ребят прошла познавательно-развлекательная программа «Мир профессий открывает книга». Они узнали, что такое профессия, и как непросто выбрать дело всей своей жизни, чтобы стать профессионалом, посмотрели видеоролики об обычных и самых необычных профессиях. Затем совершили увлекательное путешествие, в ходе которого в игровой форме попробовали себя в разных видах деятельности. В завершении программы дети поделились, кем хотят быть, когда вырастут. Все согласились, что нужно уважительно относиться к любому труду, что все профессии нужны, все профессии важны!

К каждому из мероприятий были оформлены тематические книжные выставки: «Неделе детской книги - 80 лет. История с продолжением», «Заповедный мир Пришвина», «Поэт счастливого детства», «Книги, в которых живет музыка», «Мир профессий открывает книга».

И пусть Неделя завершилась, зато не закончились занимательные мероприятия и дружба с верным другом - увлекательной книгой. Ребята в очередной раз убедились, что библиотека - это место, где не только интересно и познавательно, но и весело.

…и в Городской 

С 20 по 24 марта все влюбленные в книгу, любознательные дети и взрослые, те, кто любят приключения и новые открытия, отправились в библиотеку.

«Необъятен и велик мир волшебных детских книг» - под таким названием прошло открытие Недели детской и юношеской книги в Городской библиотеке. Для ребят подготовили веселую конкурсную программу, сказочную викторину и небольшие, но приятные гостинцы.

Также в рамках празднования тематической недели Центральная библиотека присоединилась к VI региональному поэтическому марафону «Мы рождены для вдохновенья!». В ходе мероприятия, посвященного Всемирному дню поэзии (21 марта) и 225-летнему юбилею А.С. Пушкина, библиотекарь, используя видеопрезентацию, рассказала участникам о жизни и творчестве великого поэта, поведала интересные факты из его биографии. Далее юные читатели читали вслух и рассказывали наизусть произведения Игоря Северянина «Пушкин», «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!» и Сергея Есенина «Пушкину».

«Путешествие в солнечную страну», которое было посвящено юбилею произведения Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе» погрузило ребят в мир детства писателя. Наши гости участвовали в литературных конкурсах: «Как все начиналось», «Незнайкины друзья», «Поэтический», «Бюро находок», «Живая шляпа», также посмотрели ролик, как создавали сказку про Незнайку.

Также прошло мероприятие «Волшебный сундучок сказок», подготовленное к 185-летию сказки Андерсона «Стойкий оловянный солдатик». Ребята участвовали в викторине по творчеству писателя, рисовали обложку книги, угадывали героев по отрывкам из сказок, по предметам.

Завершилась Неделя детской книги конкурсной программой «Вокруг да около книг». В гости к мальчишка и девчонкам пришел почтальон Печкин и принес поздравительные телеграммы от разных героев известных произведений. Еще одна гостья, Баба-яга, не только поиграла с присутствующими, но и станцевала свой любимый танец маленьких утят. Каждое мероприятие сопровождалось веселой музыкой и задорным смехом ребят.

Также библиотекарями была подготовлена книжная выставка «Неделе детской книги - 80. История с продолжением». На выставочных полках собрались всем известные «Домовенок Кузя», «Ну, погоди!», «Крокодил Гена», «Дядя Федор», «Мышонок Пик» и другие. Были организованы и другие тематические выставки. Такой формат помогает расширить кругозор, вспомнить хорошие и добрые произведения, познакомиться с новыми авторами и героями.

Информация и фото Центральной библиотеки

Листовка
1
4
3
5
6
7