Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Вот и подходят к концу летние каникулы. Совсем скоро в школах района пройдут торжественные линейки и прозвенят первые звонки, возвещающие о начале нового учебного года.

Накануне этого события мы побеседовали с начальником отдела образования районной администрации Н.А. Головой о том, что было сделано в образовательных учреждениях в преддверии 1 Сентября.

- В первую очередь, хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке школ и детских садов к новому учебному году, - сказала Наталья Александровна. - Проделана большая работа, ведь в районе образовательный процесс осуществляется в 39 организациях.

Программы начального общего, основного общего и среднего общего образования реализуются в 19 средних и 4 основных школах. Дошкольная подготовка ведется в 12 детских садах. По программам дополнительного образования детей и взрослых обучают в 4 образовательных организациях.

Согласно графику, утвержденному постановлением администрации Котельниковского района, с 30 июля по 9 августа 2019 года были проинспектированы все образовательные учреждения района. Оценку производила комиссия, в состав которой входили представители контролирующих, надзорных органов и общественных организаций. Отмечу, что нарушения, влияющие на организацию учебного процесса, не выявлены. Акты оценки готовности образовательных организаций подписаны членами комиссии в полном объеме.

- Расскажите, пожалуйста, какие работы были проведены в школах и детских садах?

- Конечно, основной фронт - текущий ремонт материально-технической базы. На эти цели затрачено 11711,886 тысячи рублей. Большая часть средств направлена на ремонт кровли во второй (6694,06 тысячи рублей) и третьей (2060,60 тысячи рублей) школах. На реконструкцию спортзала в Нагольненской школе выделено 723,926 тысячи рублей.

В целях обеспечения температурного режима в образовательных организациях района выполнены ремонты в котельных Верхне-Яблоченской основной школы (152,2 тысячи рублей) и Пимено-Чернянской СШ (284,8 тысячи рублей); ремонт трубопроводов теплоснабжения в СШ № 4 (282,9 тысячи рублей) и детском саду № 8 «Ягодка» (129,8 тысячи рублей). На монтаж системы отопления в детском саду «Ручеек» затрачено 1181,8 тысячи рублей, а на ремонт напольного покрытия в пищеблоке - 63 тысячи рублей. В детсаду № 2 «Чебурашка» выполнен ремонт электропроводки и потолков на общую сумму 138,8 тысячи рублей.

В текущем году партия «Единая Россия» продолжила финансирование целевой комплексной программы повышения энергоэффективности дошкольных и средних образовательных организаций. В 16 учреждениях проведена частичная замена оконных блоков на общую сумму 1950 тысяч рублей. Средства выделены из областного бюджета.

На обеспечение пожарной безопасности в образовательных организациях затрачено 3171,6 тысячи рублей. Деревянные конструкции были обработаны огнезащитным составом, приобретены новые или перезаряжены старые огнетушители, заключены договоры на техническое обслуживание оборудования АПС и «Стрелец-Мониторинг».

Также проведены испытания и измерение состояния изоляции электросети и заземления оборудования.

- Какие еще меры безопасности приняты?

- Завершены мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической безопасности образовательных организаций района. На них выделено 2932,5 тысячи рублей. Заключены договоры на техническое обслуживание тревожной кнопки (контроль передачи тревожных извещений и контроль состояния комплекса технических средств), установленных домофонов.

В текущем году в городских школах и пяти детских садах выполнен монтаж системы оповещения при угрозе террористического акта.

Осуществлены мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического состояния на общую сумму 5797,4 тысячи рублей. Для обеспечения питьевого режима в образовательных организациях заключены договоры на приобретение бутилированной воды. Установлены фильтры по очистки воды в Генераловской, Выпасновской, Нижнеяблоченской, Ленинской и Красноярской СШ.

Кроме того, закуплено оборудование для медицинских кабинетов городских школ.

Образовательными учреждениями заключены договоры на прохождение медицинских осмотров.

Проведена акарицидная обработка территорий образовательных организаций.

- И последний вопрос. Есть ли проблема с обеспечением школ учебными материалами?

- К счастью, нет. Все обучающиеся общеобразовательных организаций обеспечены школьными учебниками в полном объеме. На приобретение книг из средств областного бюджета израсходовано 3398,8 тысячи рублей.

Есть и еще одна приятная новость. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 05 сентября 2018 года № 1856-р и от 27.10.2018 года № 2318-р, в Волгоградскую область в минувшем году распределено 90 единиц транспортных средств для перевозки обучающихся. Из них по заявке Котельниковского муниципального района выделено два школьных автобуса. Автобус ПАЗ-32053-70 вместимостью 22 человека передан для подвоза обучающихся в Ленинскую школу. ГАЗ-322121 на 11 мест - для нужд Красноярской СШ.

- Спасибо за информацию.

Листовка
1
4
3
5
6
7