Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Ежегодно 24 мая в нескольких странах отмечают День славянской письменности и культуры, прославляют создателей славянского алфавита святых Кирилла и Мефодия. Именно им мы должны быть благодарны за наше письменное слово, за грамоту, которой учимся в школе, за великую русскую литературу. Это праздник просвещения, родного слова, книги и культуры.

В этот день учащиеся школы № 2 были приглашены в межпоселенческую библиотеку на познавательно-игровую программу «К истокам русской письменности». Присутствующие на мероприятии совершили путешествие в историю развития письменности, узнали о создании первых славянских азбук, глаголице и кириллице, о жизни и деятельности братьев-просветителей Кирилле и Мефодии. Экскурс сопровождался показом видеопризентации.

Затем подростки, разделившись на команды, с большим энтузиазмом приняли участие в предлагаемых конкурсах и викторинах. Интерактивная викторина «Вопрос - ответ» выявила знания  учащихся по истории книгопечатания. Конкурс «От зело до ижицы» предлагал подумать и назвать буквы, которые были удалены из кириллицы в процессе исторического упрощения алфавита и правописания.

Участникам интеллектуального мероприятия предстояло показать себя в знании пословиц и загадок, посвященных книге и учению. Вспомнить, как на Руси назывались старославянские месяцы и части тела, верно соотнести их с современными названиями. Продемонстрировать смекалку в разгадывании ребусов и составлении пиктограмм.

По завершении мероприятия все участники получили сладкие призы, предоставленные Котельниковским местным отделением партии «Единая Россия».

Информация и фото предоставлены МЦБ

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7