Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Тридцатого марта в Генераловском с/п состоялся отчет главы поселения В. А. ГЕНЕРАЛОВА о результатах проведенной работы в 2021 году. Местом его проведения стали СДК в х. Генераловский и сельский клуб в х. Дорофевский.

На сходе присутствовали жители поселения, а также начальник Котельниковской районной станции по борьбе с болезнями животных С. И. УЗЛОВ, директор ГКУ ЦСЗН Н. А. АЛИФАНОВА, инспектор по пожарной безопасности А. А. ПЯТИГОР и народный депутат, глава КФХ А. И. МОРОЗОВ.

- В прошлом году по доходной части бюджет был исполнен на 105 %, по расходной - на 98 %, - сказал Василий Анатольевич. - Все запланированные задачи выполнены. Самое главное, что должно быть сделано для людей - это тепло, свет и дороги. Мы стараемся работать именно в этих направлениях.


Поселение газифицировано практически полностью, остались единичные домовладения, в которые не проведен газ по определенным причинам. В основном, это финансовые затруднения хуторян. В этом году начала работать программа по догазификации, согласно которой часть затрат взяло на себя государство: подвод газопровода к дому и само подключение. За владельцами домовладения осталась обвязка и приобретение газового оборудования. В приоритете у администрации поселения довести эту работу до конца.

- Что касается темы освещения, благодаря областной программе мы в полном объеме наладили освещение в х. Дорофеевском и х. Сазонове, - продолжает глава поселения. - В прошлом году за счет местного бюджета проводили работы в х. Генераловском. На текущий момент у нас освещено примерно четыре пятых всех улиц, оставшуюся пятую часть постараемся осветить в этом и следующем году.

Как только сходит снег, благодаря помощи крестьянско-фермерских хозяйств, в поселении выравниваются грунтовые дороги. А на некоторых проводится щебенение. Хуторяне уже успели оценить улучшенное состояние дорог в хуторе Дорофеевском, в этом году на очереди хутор Сазонов.

В Генераловском с/п организована работа в социальной и культурной сфере. Ведется активная пропаганда здорового образа жизни, на базе библиотеки и школы проводятся беседы и лекции о вреде наркотиков, курения и алкоголя. Молодое поколение привлекается к занятию физкультурой, создаются определенные для этого условия.

- За последние два года в условиях пандемии были сложности с организацией спортивных соревнований и соответственно участия в них, - говорит В. А. Генералов. - Но сейчас все налаживается, поэтому будем возобновлять работу в этом направлении.

Поддержкой творчества и организацией досуга молодежи активно занимаются культурные работники. В сельском ДК х. Генераловский действует детский народный  ансамбль «Очарование», а также коллектив «Журавушка», в Дорофеевском сельском клубе - народный ансамбль «Зорюшка».

Несколько слов Василий Анатольевич сказал о современной обстановке в мире и ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, также попросил односельчан быть особенно бдительными при обнаружении неизвестных предметов и сообщать о них в администрацию или полицию.

В конце своего выступления глава поселения обратился ко всем хуторянам с просьбой навести порядок на приусадебных участках и прилегающих территориях, а также на кладбище. Сделал предупреждение о том, чтобы не верили мошенникам и не приобретали медицинские приборы и «чудодейственные» таблетки от всех болезней. Предупредил о визитах лжеспециалистов по газу и электричеству, которые якобы устанавливают счетчики и меняют газовые приборы, а также довел информацию о телефонном мошенничестве.

Приглашенные гости ответили на все заданные жителями поселения вопросы. С. И. Узлов рассказал о теме, относящейся к животноводству, Н. А. Алифанова - о программах защиты населения и социальных контрактах, А. А. Пятигор - о соблюдении мер противопожарной безопасности в весенне-летний период, А. И. Морозов предложил свою помощь для решения возникающих трудностей.

На обсуждение также была вынесена существующая проблема отсутствия мусорных контейнеров в х. Дорофеевском и х. Сазонове. Как выяснилось, переписка с региональным оператором результата не дала. Скорее всего, эта проблема будет решаться администрацией поселения самостоятельно.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото из архива Генераловского с/п

Листовка
1
4
3
5
6
7