Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Удивительный случай произошел в Котельниково совсем недавно. Он доказал, что помощь местных волонтеров получат все: и люди, и животные. Сегодня речь пойдет о спасении птицы.


 Куратору волонтерства в сфере семьи и детства ОО «Я - доброволец» Ирме ЧХИКВАДЗЕ поступил звонок от жительницы города Людмилы, которая сообщила, что пенсионерка Тамара Григорьевна, живущая по улице Пролетарской рядом с детским садом «Колокольчик», обнаружила некую птицу. Пернатое существо смотрело на нее своими очаровательными большими глазами и не улетало (позже выяснилось, что у нее была проблема с крылом). В то время на улице шел дождь, рядом находились лающие собаки. Бабушка переживала за птицу, по всем признакам похожую на филина, но она не знала, как ей помочь. Тут-то и пришли на помощь добровольцы: старшая дочка Ирмы София сразу же оказалась на месте, прихватив с собой плед. Так филин стал необычным гостем в доме волонтеров.

К решению вопроса о дальнейшей судьбе «найденыша» подключилось много неравнодушных людей. Волонтеру Нине ГОРБУНОВОЙ удалось найти в социальных сетях приют для диких птиц «Птичий остров», находящийся в Волгограде. Не теряя ни минуты, ребята связались с его хозяйкой Алиной Андреевной, которая проконсультировала добровольцев, чем покормить филина и как довезти его на место.

На следующий день Ирма, ее супруг Хаваж ГАЗИМОВ и куратор медиаволонтерства Анастасия МЕЗЕНЦЕВА вместе с филином уже направлялись в «птичью» гостиницу. Они признались, что зайдя во двор, были удивлены тем количеством пернатых, обитавших там. Свой дом здесь нашли вороны, совы, филины, орлы, лебеди, а также еноты, лисы, козы и даже песец! Котельниковцы будто попали в сказку к доктору Айболиту. Хозяйка дома работает учителем, но вместе с отцом еще и заботится о своих постояльцах, многих из них они лечат и по возможности отпускают в природу.

- Эти два добрейших человека вкладывают в такое благородное дело не только душу, но и немалые средства, - поделилась Ирма. - Ведь животным требуется разнообразное питание, содержание, уход. Конечно, есть те, которые оказывают благотворительную помощь. Но было бы неплохо, если бы еще больше людей узнали об этой чудесной семье и их реабилитационном центре для пернатых.

На этом история не заканчивается. Наш новый друг теперь в заботливых руках. Его осмотрит ветеринарный врач, подлечит. А мы будем ждать новостей о котельниковском филине, которому несказанно повезло встретить на своем пути людей с добрым сердцем.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото ОО «Я - доброволец»

Листовка
1
4
3
5
6
7