Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Вот и подошел к завершению первый месяц нового 2023 года. Закончились праздничные дни, начались трудовые будни. Впереди нас ждут целых одиннадцать месяцев, в течение которых можно реализовать все свои планы и идеи. О происходящей и предстоящей деятельности Котельниковского городского поселения с нами поделился его глава А. Л. ФЕДОРОВ:


- Андрей Леонтьевич, как Вы оцениваете начало года?

- Хочу отметить, что в наступивший год мы шагнули смело и благополучно. Предыдущий год вместе с муниципальными унитарными предприятиями завершили успешно, без долгов и даже с переходящим остатком денежных средств. Это наше большое совместное достижение. Уже сейчас четко спланированы мероприятия по развитию городского поселения на 2023, 2024 и 2025 года, впереди - много дел!

- Как прошли праздничные дни?

- Достаточно спокойно, без происшествий, падений и другого травматизма. Здесь нужно отдать должное готовности систем жилищно-коммунального хозяйства к праздничным дням, неблагоприятным условиям погоды. Хотя немного, но выпал снег, был гололед. Несколько раз выполнялись работы по подсыпке дорог, тротуарных и парковых дорожек песко-соляной смесью. Все праздники и выходные была задействована как техника «Управляющей компании», так и рабочие руки сотрудников МБУ «Благоустройство». 

- Расскажите о том, что сейчас происходит в городе?

- На днях посетил городские парки, их состояние меня порадовало. Все они доступны и безопасны. Дорожки очищены от наледи, функционирует освещение. Условия для комфортного отдыха людей у нас есть. Единственное, в Парке им. Серафимовича декоративные светильники заработают только после окончания ремонтных работ с наступлением устоявшейся теплой погоды. Тем не менее, уличное освещение функционирует.

Что еще касается этой темы, горадминистрацией было закуплено порядка ста фонарей. Какие-то перегорели из-за перемен погоды или заводского брака. Будем работать по реестру заявлений граждан, специалисты уже занимаются заменой осветительных приборов в городе.

Несколько слов скажу о стартовавшем еще в конце прошлого года благоустройстве площади в рамках проекта «Комфортная городская среда». К работам подрядная организация приступила заранее, хотя по плану они должны начаться только в этом году. Преображение продолжится, как только позволят  погодные условия. Надеюсь, весь объем работ будет выполнен ко Дню Победы. 

- А что в перспективе?

- В горадминистрации хорошо осведомлены о неудобствах горожан, которые теряют много времени во время ожидания открытия южного переезда. Мы планируем откорректировать маршруты общественного транспорта, чтобы они не проходили через эту точку. Думаю, так будет намного удобнее для наших жителей. До первого апреля согласуем проект решения с Госавтоинспекцией по Котельниковскому району, с жителями города и запустим экспериментальные маршруты. Если все будет хорошо, утвердим.

Кстати говоря, относительно безопасности дорожного движения: на прошлой неделе удалось восстановить работоспособность светофора, находящемся на перекрестке улиц Чкалова и Калинина. Это доставляло некоторые неудобства пешеходам, водителям. Но, к счастью, аварий по этой причине здесь не случалось. Было достаточно трудно разобраться в этой проблеме без специализированной организации, но силами «Управляющей компании» ремонт осуществлен.

О планах… В этом году продолжим работать по проекту «Чистая вода», ждем получения положительного заключения по экспертизе на реконструкцию насосной станции, находящейся в хуторе Веселом. После этого сможем начать работы, тем самым увеличить объем подаваемой в город питьевой воды.

- В прошлом году стало известно, что проект парка «Аксайская дубрава» стал победителем во «Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах». На каком этапе находится его реализация?

- «ЕвроХим-ВолгаКалий» оказывал нам содействие в создании заявки на участие в конкурсе, продолжает поддерживать и сейчас. На днях мы организовали встречу с представителями компании, обсудили готовность проекта, проектно-сметной документации, а также возможность заявки на второй этапа благоустройства парка. Следующим шагом станет согласование проекта с комитетом жилищно-коммунального хозяйства и направление его в Минстрой России. Во все временные рамки мы укладываемся, процедуры проходят в штатном режиме. После окончательного утверждения начнутся аукционные мероприятия, в ходе которых определится подрядных организация для строительства нового, современного парка в нашем городе. 

- Как работают городские учреждения культуры?

- Дом культуры удивил всех великолепным концертом в честь празднования Старого Нового года, выступали занимающиеся там дети, им удалось порадовать родителей и обычных зрителей. Присутствовал  лично и отмечу, что в преображенном светлом помещении находиться и смотреть выступление - одно удовольствие. В данный момент сотрудники ДК готовятся к памятной дате - 80-летию Победы в Сталинградской битве, митингу у памятника летчику Герою Советского Союза М. Д. Баранову и гвардейцам-танкистам.

Детская библиотека с конца прошлого года присоединилась к программе «Пушкинская карта». С помощью нее учащиеся уже смогли посетить занятия, подготовленные ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады, а на следующей неделе их ждут мероприятия, приуроченные ко Дню Победы в Сталинградской битве. Продолжает пополняться книжный фонд. Ведется закупка книг серии «Жизнь замечательных людей» в количестве 200 штук, в которых будут представлены биографии исторических личностей разных эпох.

- Большое спасибо за содержательное интервью. Желаем вам продуктивного и успешного года!

- Спасибо и вам. Добавлю, что все замечания и пожелания горожан мы учтем (по освещению, дорогам, тротуарам), постараемся вновь войти в областные и федеральные программы для дальнейшего преображения Котельниково и будем работать на благо нашего города и проживающих в нем жителей!

 

Листовка
1
4
3
5
6
7