Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Чуть больше 200 лет прошло с момента создания первого средства передвижения с рулем и двумя колесами, но без педалей. Его изобретатель барон Карл дон Дрез назвал его «машиной для бега». Со временем велосипед модернизировался, а интерес к нему переживал свои пики и спады. Этот вид транспорта является простым, недорогим, надежным и экологически чистым. Именно поэтому в апреле 2018 года был учрежден Всемирный день велосипеда, отмечаемый 3 июня.

В современном мире велосипедная езда снова набирает свою популярность, особенно среди сторонников здорового образа жизни. Двухколесный «железный конь» радует своих обладателей, дарит им чувство полета, дает возможность улучшить физическую форму и укрепить здоровье. Иметь велосипед в качестве средства передвижения очень выгодно: не требуется страховка, не нужно тратиться на бензин и оплачивать парковку. И что не маловажно, на нем можно добраться в нужное место быстрее и легче, чем идти пешком. К тому же, во время катания происходит мощный выброс эндорфинов - гормонов счастья, а для любителей фитнеса велоспорт может стать одним из видов кардиотренировки. Все эти плюсы в совокупности повышают качество жизни в целом и ведут к долголетию.

Мы провели небольшой соцопрос в нашем Telegram-канале и выяснили, что большая часть респондентов является активными сторонниками велопрогулок. Остальные присоединились бы к их числу, но не имеют собственного «педального» друга. Не умеющих ездить и тех, кому езда не нравится, среди опрошенных, к счастью, не оказалось.

Где же покататься у нас в Котельниково? Наибольшее количество голосов получили степные просторы и дорожки вдоль реки. Второе место поровну делят улицы города и дороги в близлежащие села. Также любители велосипедов не прочь покрутить педали на стадионе и на Зеленом острове. Вариант покататься в парке по непонятной причине никто не выбрал. Напомним, что в парке Победы есть специально предназначенные для этого велодорожки.

Хотелось бы особенное внимание уделить семейному досугу. Так, одной из «велосипедных» семей в нашем городе являются ЩУКИНЫ: супруги Андрей и Надежда, а также представитель старшего поколения - Сергей

-Любим раз в неделю на выходных в хорошую погоду выезжать вечером на велопрогулку, - говорит Надежда. - Это наше общее хобби. Также муж каждый год активно участвует в велопробеге на 9 Мая. В этот раз к патриотической акции подключились я и папа Сережа. Мы и на работу, в основном, ездим на велосипедах: удобно и экономно. К тому же муж своими руками сконструировал себе электровелосипед, теперь он ездит легко и комфортно. В общем, это отличное средство для передвижения, всем рекомендую его приобрести, кататься по вечерам и дышать свежим воздухом!

Кстати, свой личный велосипед купила на первую полученную зарплату. В этот же день мы поехали кататься! Езда отлично помогает держать себя в форме, например, подкачать ноги!

Также мы узнали о том, что в нашем районе есть негласное общество любителей активного отдыха, которые объединены общим для них увлечением - велосипедами.

- Мы начали собираться года три назад, - сказала одна из участниц местного велодвижения Анастасия БЕЛЯЕВСКАЯ. - Ездим в близлежащие хутора. Однажды даже принимали участие в велофестивале в Волгодонске, а также в велоориентировании в сосновом бору. Тогда каждому участнику выдавалась карта с отметками, которые необходимо было найти в лесу. Приятным бонусом было вручение грамот, а карту как приятное воспоминание о проведенном дне я оставила себе на память. 

Обычно катаемся по вечерам и проезжаем различную дистанцию: когда по 20 километров, а когда и по 30 или 40 километров в день. У нас есть собственный чат, где мы переписываемся и договариваемся о встрече и совместных поездках. Зачастую катаюсь одна на дальние расстояния, даже доезжаю до ближайших городов. Могу с легкостью преодолеть от 60 до 200 километров. Признаюсь, велосипед у меня с детства, но спортивный вариант этого транспортного средства приобрела совсем недавно.

Велосипедная езда - это самый приятный и доступный способ вести здоровый образ жизни, а также хорошая возможность отвлечься от всех проблем. Тем не менее, напомним о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. Занимайтесь велоспортом грамотно, крутите педали с удовольствием и будьте здоровы!

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото из архива Н. ЩУКИНОЙ и А. БЕЛЯЕВСКОЙ

Листовка
1
4
3
5
6
7